/ Туяра Павлова

Сказка о непотерянном времени: зачем нужна магистратура

Магистратура – это следующая после бакалавриата ступень образования, которая готовит профессионалов с более углубленными знаниями. Многие считают, что 2 года обучения в магистратуре – это зря потраченное время. Почему это не так и чем молодому специалисту может быть полезна магистратура – в теме недели «НУ_онлайн».

Зачем тратить время?

Действительно, есть распространенное мнение, что работодатели довольствуются дипломом бакалавра. Однако выпускник Горного института СВФУ Ньургун Семенов с этим не согласен. «Я раньше думал, что не буду поступать в магистратуру, однако сейчас, поработав некоторое время, планирую продолжить образование. Я понял, что для ребят, которые хотят подниматься вверх по карьерной лестнице, одного бакалавриата недостаточно, и я не согласен с теми, кто считает магистратуру тратой времени», – делится наблюдениями молодой специалист.

«Для меня магистратура – это возможность подняться на следующую ступень в своем образовании, хочется расширить свою профессиональную сферу деятельности. Я вижу большие плюсы магистратуры для себя – вы становитесь лучшим специалистом с высокой квалификацией, что позволяет занимать хорошие высокооплачиваемые должности», – продолжает тему студент 2 курса магистратуры Физико-технического института СВФУ Николай Лебедкин. Молодой человек признается – когда поступал в университет, о магистратуре ничего не знал и думал, что пойдет после выпускного работать.

Кстати, поступать в магистратуру не обязательно на ту же специальность, что и на бакалавриате, и это большой плюс

Если студент неправильно выбрал специальность, у него есть шанс «переиграть» все, найти то, к чему лежит душа. Университет постоянно предлагает студентам новые программы магистратуры – каждый найдет то, что нужно ему для дальнейшего профессионального развития. В 2018-2019 году в СВФУ идет подготовка по 43 направлениями подготовки магистратуры – среди этого числа свыше 10 новых.

Некогда сидеть за партой, нужно зарабатывать…

Что уж кривить душой: для многих студентов и их родителей получение диплома – долгожданная возможность наконец начать работать и зарабатывать деньги. Такую причину завершить образование после бакалавриата можно понять. Однако сейчас в СВФУ есть очно-заочные программы магистратуры, которые как раз-таки идеально подходят для такого случая. Это удобно и для ребят, которые после окончания университета поедут работать в районы. Разумеется, совмещать учебу с работой – не самое легкое занятие, однако 2 года такого труда, безусловно, окупят себя в будущем.

Для студентов магистратура – это возможность подняться на следующую ступень в своем образовании

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев приводит в пример магистрантов своего факультета, которые практически создали свои рабочие места – выиграли гранты и создали сайты для музеев, а также сайты, которые интересны администрации города Якутска и республики по направлению сохранения историко-культурного наследия.

«Бакалавр идет работать на кого-то, а магистрант создает свое рабочее место или улучшает уже существующее место, где он работает. Таким и должно быть инновационное развитие общества, создание новых рабочих мест», – рассказывает ученый.

Магистратура может стать трамплином для достижения новых высот. Узнать о магистратуре больше можно на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ (priem.s-vfu.ru).

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ