/ Редакция

Специалисты будущего: как развивается WorldSkills в СВФУ

В конце ноября в Москве состоялся финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia). Благодаря высоким результатам команды СВФУ в вузе откроется международная школа FutureSkills: NEFU, куда войдут компетенции, отвечающие требованиям индустрии 4.0 и цифровой экономики. О специалистах будущего – в теме недели «НУ_онлайн».

Движение WorldSkills International было призвано, чтобы популяризовать рабочие профессии. С 2012 года в Ассоциацию плотно включилась и Россия. И если раньше в движении участвовали молодые специалисты из школ и средних профессиональных учреждений, то сейчас делается большой толчок в сторону университетов.

В движении существует формат межроссийских соревнований, который получил большую популярность среди участников WorldSkills Russia. Сейчас идут переговоры о полном внедрении этого формата в высшее образование.

Как отмечает старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Физико-технического института СВФУ Роман Гоголев, WorldSkills – это стандарт, к которому должен стремиться молодой специалист. В нем есть несколько ответвлений: high-tech и future skills.

«Хайтек – это высокотехнологичная отрасль: те же заводы с применением новейшего оборудования, специалисты с использованием мировых практик и выработкой собственных, – подчеркивает Роман Гоголев. – Недаром у нас было разработано несколько компетенций на территории России, куда в том числе входит и «реверсивный инжиниринг», с которого я начинал. Сейчас мы доросли до таких вещей, как проведение чемпионатов и демонстрационных экзаменов. Это показатель того, что мы не боимся показывать, какими должны быть компетенции».

В начале этого года СВФУ стал российским центром развития целых двух направлений в WorldSkills – добавилась дисциплина «Командная работа на производстве»

Слово «компетенция» сегодня звучит абсолютно везде и трактуется людьми по-разному, добавляет эксперт WorldSkills Russia. «Но я точно могу уверить, что в связке с WorldSkills «компетенция» образуется в слово «профессионал». Соответственно, нужно задуматься о том, каким должен быть этот профессионал? Специалист настоящего? Будущего? Соревнования дают повод задуматься над этим», – добавляет Роман Гоголев.

За опытом будущего

Как отмечает Роман Гоголев, у команды федерального университета очень высокие результаты в компетенциях FutureSkills. «Вскоре мы откроем международную школу FutureSkills: NEFU, куда войдут наши компетенции, которые отвечают требованиям индустрии 4.0 и цифровой экономики. Этот проект крайне положительно встречен Союзом WorldSkills и Академией WorldSkills Russia», – сообщил национальный эксперт WorldSkills Russia.

В рамках деловой программы эксперты обсудили два крупных проекта, один из них давно отмечается, и это создание международной школы в СВФУ. Международная школа возьмёт два крупных направления развития: IT-отрасль и инжиниринг, сказал Роман Гоголев: «Ориентиром для нас являются лучшие мировые практики. У нас уникальный эксперт – это Алексей Григорьев, призер и победитель национальных этапов и имеющий Skills-паспорт. Теперь он стал экспертом WorldSkills Russia, это вторая история успеха СВФУ на этом финале. Также традиционно мы в финалистах в высокотехнологичной компетенции «Реверсивный инжиниринг».

В соревнованиях по профессиональному мастерству приняли участие свыше 400 конкурсантов. Это бакалавры и специалисты 93 вузов из 43 субъектов России, показавшие в ходе отборочных этапов наиболее высокие результаты

Он уверен, что высокие результаты университета – это результат внедрения Департаментом качества образования СВФУ стандартов WorldSkills, наличие эксперта движения в университете и развитие FutureSkills в СВФУ. «Это большое достижение, которое показывает, что у нас появилась система подготовки экспертов», – заключил Роман Гоголев. Команда Северо-Восточного федерального университета приняла участие в четырех направлениях, в компетенции «Разработка решения с использованием технологии блокчейн» завоевав «золото», и «бронзу» – в компетенции «Анализ защищенности информационных систем».

Напомним, что команда СВФУ стала лучшей в компетенции «Разработка решения с использованием технологии блокчейн». Студенты Института математики и информатики Георгий Петров, Максим Ефимов, Геннадий Добрецов выиграли «золото» межвузовского чемпионата.

«Было сложно и одновременно интересно, так как направление блокчейн абсолютно новое. Мы писали смарт-контракты, разрабатывали решение с использованием технологии блокчейн для торговли недвижимостью. В нашей команде все занимаются программированием ещё со школы», – поделился капитан команды-победителя, студент четвертого курса ИМИ СВФУ Геннадий Добрецов.

Таким же составом студенты ИМИ участвовали в различных хакатонах и соревнованиях, этой весной выиграли хакатон Codecon 2018 в Якутске. Эксперт-компатриотом их команды был старший преподаватель кафедры «Информационные технологии» ИМИ Владимир Эверстов. Эксперт-компатриот – это представитель образовательного учреждения, сопровождающий своего участника, аккредитованный WorldSkills Russia для контроля, оценки конкурсных работ и помощи в проведении чемпионата.

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ