/ Айыына Васильева

СВФУ: Формируя потенциал опережающего развития макрорегиона

Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) – это многопрофильный вуз, лидер непрерывного профессионального образования на Дальнем Востоке и в Арктической зоне России, который играет ключевую роль в устойчивом социально-экономическом развитии страны. О научных достижениях университета – в теме недели «НУ_онлайн».

Сегодня научные проекты СВФУ охватывают практически весь спектр актуальных для развития Арктики направлений и реализуются в сферах: сохранения здоровья и обеспечения активного долголетия населения, проживающего в условиях Арктики и Севера, медицинской генетики, клеточных технологий и регенеративной медицины совместно с Пусанским Национальным университетом (Республика Корея), Институтом хирургии им. А.В. Вишневского, Институтом общей генетики им. Н.И. Вавилова и других; исследования климата, экосистем Севера в целях обеспечения их устойчивого развития и сохранения биоразнообразия; разработки и внедрения новых технологий, адаптированных к экстремальным условиям Арктики и Севера; исследования останков мамонтовой фауны и палеогенетики; исследования, сохранения и возрождения языков и культуры народов Арктики.

Научные исследования

За прошлый год в СВФУ были утверждены 13 основных научных направлений, по которым проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования. Большинство исследований оказались по гуманитарным наукам. Как отметил проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин, в будущем в предметный рейтинг должны войти и технические науки, которые имеют на это все перспективы.

«Научные исследования в университете проводятся только на программно-конкурсной основе – так, участвуя в различных конкурсах, наши коллеги, подразделения, лаборатории выигрывают гранты, и проводят рефинансирование научных исследований», – отметил он.

Одним из новых и значимых направлений работы СВФУ является сохранение и развитие языков и культуры народов Севера. Созданы НИИ Олонхо, специальный телеканал, портал информационной системы

В 2018 году финансирование превысило более 390 миллионов рублей, куда вошли средства по грантам из федеральных средств, различных научных фондов, средств местного бюджета, также идет работа на увеличение показателей финансирования из зарубежных фондов и программ.

Всего за прошлый год было поддержано 33 исследовательских проекта университета – все они стали победителями конкурса. Университет получил поддержку субъектов РФ по созданию на базе СВФУ Комплексного университетского центра инновационного, технологического и социального развития макрорегиона.

В 2017 году был заключен договор о сотрудничестве по проведению плановых испытаний шин на полигоне автодорожного факультета, а в 2018 году в рамках проекта «Изучение и оценка свойств и характеристики резины, каучука, особенностей эксплуатации автошин в условиях низкой температуры» проводились испытательные эксперименты. «Работа принесла свои плоды – 1 февраля 2019 года в ТОР «Кангалассы» состоялось официальное открытие первой очереди испытательного полигона вуза», – добавил проректор по науке и инновациям СВФУ.

Еще одним из крупных проектов университета является проект Института математики и информатики СВФУ, получивший в 2017 году поддержку в пятом конкурсе на получение гранта правительства Российской Федерации. По выигранному гранту в университете открылась международная научно-исследовательская лаборатория.

«В текущем году работа велась над разработкой фундаментальных, высокомасштабных концепций и анализом алгоритмов расщепления, также было рассмотрено их приложение для прикладных задач, указанных в проекте, – объяснил Константин Кривошапкин. – В 2018 году были организованы две международные конференции с участниками из зарубежных стран и России. Наши молодые ученые, магистранты проходили в различных зарубежных учреждениях, например, в Техасском университете, в Китайском университете Гонконга и других. Финансирование составило более 30 миллионов рублей в год».

В прошлом году СВФУ показал высокие достижения в научной деятельности и занял достойные позиции в отечественных и международных рейтингах

Проректор также добавил, что в СВФУ продолжает расти публикационная деятельность. «По состоянию на 1 февраля публикации в наукометрической базе данных составили более 1350 статей, а в базе данных Scopus – более 1632 статей, – подчеркнул Константин Кривошапкин. – Планируется, что журнал Вестник СВФУ пойдет в перечень лицензируемых журналов ВАК. Научный журнал «Математические заметки» уже был рекомендован для вхождения международную базу данных Scopus».

СВФУ интегрирован в процессы регионального развития, рост его влияния носит поступательный характер и выражается в усложнении системы взаимодействий с основными стейкхолдерами. Дальнейшие перспективы развития вуза определяются в соответствии с потребностями рынка труда Дальнего Востока и Арктической зоны России. «Университет сформировался как социально значимый интеллектуальный центр, институт междисциплинарного и широкого общественного диалога, центр долгосрочного прогнозирования макрорегиона», – отметил Константин Кривошапкин.

В настоящее время университет совместно с ведущими отечественными и зарубежными научно-образовательными центрами работает над глобальными проблемами будущего, производством идеологий и футурологических работ, основанных на долгосрочном глобальном прогнозировании. Это «Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050 года», ставший основой Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года, и «Человеческий капитал Республики Саха (Якутия) – 2030 год».

Фото: Мичил Яковлев, Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ