/ Анна Постникова

За новое село: районы Якутии ждут молодых специалистов

Закрепление молодых специалистов в сельской местности является приоритетной кадровой политикой не только региона, но и в целом страны, нехватка кадров в сельскохозяйственной области сегодня стоит довольно остро. О привлечении молодежи в село – в теме недели «НУ_онлайн».

Предложить условия

Чтобы поднять среди выпускников интерес к работе в селах, важно, чтобы эта работа предлагала все условия для молодых специалистов. Начиная с 2016 года СВФУ реализует комплексный проект, направленный на консолидацию усилий органов государственной власти, муниципальных образований, работодателей и образовательных учреждений в решении проблемы оттока населения из сельской местности. «Также проект нацелен на повышение привлекательности сельских районов для молодых специалистов, создание комфортных условий для жизни и работы молодежи на селе», – отмечают в Центре карьеры СВФУ.

Проект реализуется в виде мероприятий, направленных на формирование групп молодых специалистов одного года выпуска по различным специальностям (врачи, педагоги, строители, агрономы, экономисты и т.д.) из числа наиболее активных, талантливых, целеустремленных молодых людей, направляемых для работы в заранее определенное сельское поселение.

Помимо своей профессиональной деятельности молодые специалисты в районах решают задачи развития сельского поселения в рамках программы развития республики и в течение последующих пяти лет берут на себя обязательства по ее реализации. Ежегодно благодаря нашей с вами совместной работе в районах трудоустраиваются и закрепляются более тысячи выпускников вузов и ссузов республики.

Начальник Центра карьеры СВФУ Александр Индеев уверен – проводимая работа по трудоустройству является достаточно эффективной, но для того чтобы показатели трудоустройства были близки к ста процентам, необходим комплексный подход к трудоустройству выпускников, к которому и стремится федеральный университет. «В рамках межвузовского форума «Выпускник: за новое село!» мы ставим перед собой такие задачи, как создание новых рабочих мест, поддержка молодых специалистов, повышение качества жизни в сельской местности, благоустройство сельских поселений. Необходимо понимать, что работа в селе – это отличное начало для перспективной карьеры», – прокомментировал Александр Индеев.

«Встречи с выпускниками очень важны»

Вопрос трудоустройства старшекурсников руководители районов рассматривают в приоритетном порядке. Как отметил глава Анабарского района Иван Семенов, он с радостью лично посещает ежегодные встречи с выпускниками. «Нам нужны инженеры-строители, инженеры-теплотехники, инженеры-механики, а также специалисты финансово-экономического блока. Мы приветствуем молодых: у них свежий взгляд и горят глаза. Нынешние выпускники должны понимать, что для достижения значимых успехов в жизни нужно очень постараться. И Анабарский район – это прекрасное место для их реализации. Для них мы строим дома, детские сады, вводим в этом году спорткомплекс. Если ребята реализуют себя у нас, то нигде не пропадут: у них будет хорошая карьера, жизнь узнают и людей», – пояснил он.

Выпускница СВФУ 2017 года Кюннэй Стручкова поделилась, что всем нынешним старшекурсникам она желает возвращаться в родные края. «Я окончила горный институт по специальности «инженер по чрезвычайным ситуациям», также параллельно прошла обучение на юриста. Сразу же после университета приехала в родной Верхоянский улус, устроилась по своей специальности в пожарную часть №1. Я точно знала, что я приеду в свой улус, обязательно трудоустроюсь и буду работать во благо нашего района. Дорогие выпускники, учитесь на «хорошо» и «отлично», приезжайте в родные края и помните, что именно вы влияете на развитие своих районов», – сказала Кюннэй Стручкова.

На начало учебного года в головном вузе насчитывается 3 164 выпускника

Как добавил Александр Индеев, в ходе разговора многие молодые люди выразили желание продолжить обучение в магистратуре. «Кроме того, старшекурсники обеспокоены тем, что по линии Министерства образования не выделяются финансы и жилье молодым специалистам», – отметил Александр Индеев.

Для обеспечения будущих дипломированных специалистов работой на местах, вуз тесно сотрудничает с органами государственной власти и партнерами-работодателями. Университет организовывает практики, оказывает информационно-консультационную поддержку студентам и выпускникам по вопросам развития их карьеры. «В СВФУ по всем каналам занятости распределяются 98,5% выпускников. Отмечу, что главы районов заверили, что уехав работать на места к ним, ребята будут обеспечены жильем и хорошими должностями», – заключил начальник Центра карьеры.

Для трудоустройства выпускников и временного трудоустройства студентов создан Банк данных вакансий. В настоящее время в нем насчитывается свыше 500 постоянного и временного характера по государственному и частному сектору. Банк еженедельно обновляется. Информацию о вакансиях можно узнать на сайте Центра карьеры, на информационных стендах факультетов и институтов, на сайте Штаба студенческих отрядов и студенческого кадрового агентства «Старт+».

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ