10 лайфхаков для успешной сдачи сессии

Учеба – это неотъемлемая часть каждого студента, как и сессия – часть учебы в университете. Учащиеся вузов поделились с «НУ_онлайн» своими способами подготовки к экзаменам в самое напряженное время семестра.

Опрос проводился 04 декабря 2018 г.
Место: онлайн
Время: с 12-00 до 17-00 чч.

Семен Потапов

студент 5 курса Сибирского федерального университета

Самое главное, что нужно усвоить – это то, что к сессии надо готовиться не за неделю, не за ночь, а задолго до ее начала. Многим это кажется невозможным, но практика показывает, что ранняя подготовка дается куда проще, нежели зубрежка за ночь.

Моя подготовка представляет из себя не зубрежку, а простое чтение лекций и электронных материалов, в итоге в голове у вас что-то, да останется, а если зубрить, то мозгу это будет даваться куда сложнее и подсознательно вы не будете готовы его усвоить.

Сардана Сидорова

студентка 3 курса ИЗФиР СВФУ

Я не справляюсь со стрессом, каждая сессия проходит болезненно и тяжело. Считаю, что преподавателям нужно строже контролировать БРС и предупреждать студентов о количестве баллов. На мой взгляд, работа над собой и тайм-менеджментом помогут предотвратить стресс в этом случае.

Арина Соловьева

студент 1 курса Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации

Сессия – это время, когда все студенты пытаются вызубрить весь материал целого семестра за одну неделю, а то и ночь. У меня так не получается – если я буду зубрить, то буду больше забывать, чем запоминать, мне легче усвоить все на парах, а после просто повторить в течении двух недель, читая конспекты.

Да, бывают моменты, что я не могу наотрез усвоить какую-нибудь дисциплину, а до зачета или экзамена осталось 2-3 дня, тогда я беру диктофон, записываю на него основные тезисы с лекций и слушаю, одновременно читая с тетради в течение дня и так каждый день по 1-2 часа.

Надежда Петрова

магистрант 2 курса ИЗФиР СВФУ

Никогда не была сторонницей сидения над скучными книжками и зубрения с утра до ночи вместо того, чтобы заниматься тем, что мне действительно нравится. Стресс, вызванный скорой сдачей экзаменов был, есть и будет всегда. Я стараюсь не перегружать себя подготовкой к экзамену, побольше гулять, хорошо питаться и, самое главное, писать шпаргалки. Воспользоваться ими не воспользуюсь, но в голове хоть что-то, да и останется.

Ксения Китаева

студентка 3 курса Санкт-Петербургского государственного университета

У меня нет никаких лайфхаков. Я просто начинаю за две недели до самого экзамена готовиться к нему: учу материалы и билеты. Единственное, что могу посоветовать – повторять материал с кем-то, рассказывать билеты, а лучше всего с одногруппником. Так вы оба в процессе пересказа будете друг друга поправлять и запоминать.

Роман Андреев

студент 3 курса ИЗФиР СВФУ

Многие студенты испытывают большой стресс во время сдачи экзаменов. Лично мне с этим напряжением помогают справиться мои друзья и преподаватели. Своевременный совет помогает мне успокоиться и хорошо подготовиться к сдаче экзаменов.

Анастасия Климовская

студентка 3 курса Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии

Я составляю на бумаге план долгов и отработок. Например, предмет «Кормление» – нужно сдать реферат и отработать в определенный день какие-нибудь дополнительные темы. Когда информация систематизирована, то видно объем работ и можно распределить приоритеты.

Также во время сессии я стараюсь делегировать домашние обязанности. Быт забирает уйму времени, за которое можно что-нибудь выучить. По возможности стараюсь делать домашние дела как можно быстрее.

Альберт Толстяков

студент 3 курса ИЗФиР СВФУ

Со стрессом справится сложно и, как по мне, невозможно. Лучше всего его чем-то занять или закрыть. Например, начать поэтапно заучивать материал и параллельно заниматься тем, что нравится. Главное – начать учить пораньше, чтобы больше выучить.

Александра Тастыгина

студентка 3 курса ИЗФиР СВФУ

Во время сессии острее ощущаю стресс: постоянная усталость, быстрое утомление, рассеянность. В этот период я стараюсь вовремя выполнять все домашние задания, чтобы избежать долгов. Стараюсь питаться правильно, соблюдать питьевой режим, высыпаться. Если делать все задания вовремя, сессия проходит гладко.

Куннэй Акимова

студентка четвертого курса ФЭИ СВФУ

Я стараюсь не воспринимать сессию, как нечто стрессовое. Это явление временное и главное в нем – это правильный настрой. В любом случае перед экзаменами мне помогают общение с близкими и здоровый сон.