Армия: почему парень обязан служить?

Когда-то считалось, что настоящий мужчина должен служить. Сейчас совсем другая позиция: служат только те, кому не повезло. Какое из этих утверждений верно?

Опрос проводился 26 октября 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Тамара Богарытова

пенсионерка

Да, все мужчины должны служить. Раньше было труднее: не было мобильных телефонов, царствовала «дедовщина», а сейчас мальчики служат всего год, да и воинские силы финансируются лучше.

Александр Герасимов

студент четвертого курса Института естественных наук СВФУ

Разумеется, молодой человек обязан отслужить. Это святой долг каждого гражданина России, это прописано, если не ошибаюсь, законом. В армию должны идти все здоровые люди вне зависимости от социального статуса. Для некоторых это может стать началом профессиональной карьеры.

Федот Гоголев

студент третьего курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

В наше беспокойное время, служба в армии – это обязательный долг каждого гражданина, ведь от этого зависит судьба страны, республики. Наши деды, прадеды принесли нам победу в Великой Отечественной войне, мы должны ценить это и любить нашу страну.

Диана Павлова

госслужащий

Я думаю, что не так уж и важно, служил ты или нет. Зачем зря тратить год своей жизни? За это время можно многого добиться, помочь своей семье, а не лежать целый день в казарме.

Дьулустаан Осипов

студент четвертого курса Физико-технического института СВФУ

Мое мнение такое: парень должен пройти армейскую службу. Но есть случаи, когда молодой человек не служит по состоянию физического или психического здоровья, реже – по семейным обстоятельствам. Все это тщательно прописано в действующем законодательстве. Уклонение от армейской службы приводит к уголовной ответственности. Такова реальность нашего времени.
Государство должно обеспечить достойное прохождение военной службы, минимизировать психологический стресс и дискомфорт солдата.

Сахаайа Корякина

молодой специалист

Мне кажется, что любой нормальный парень, мужчина должен отслужить в армии. Если есть такие люди, которые сами стремятся туда попасть, то это замечательно. Неважно, что они «потратят» один год, но я думаю, что в армии людей учат быть дисциплинированными, ответственными и сильными духом. Мой молодой человек вернулся с армии изменившимся в лучшую сторону. Он стал аккуратным, обязательным, мужественным.

Сардаана Крылатова

студентка четвертого курса Физико-технического института СВФУ

Да, но в армию нужно отправлять желающих, так как там все равно ничему не учат, незачем молодым людям зря тратить время. Много моих знакомых отслужили в армии, но это не помогло им найти работу или поступить в вуз.

Лариса Романова

пенсионерка

Настоящий мужчина не должен бояться трудностей. Армия необходима, так как мы всегда находимся на грани войны, и всегда надо быть готовыми к этому. В армии, конечно, есть свои минусы, и правительство должно их ликвидировать.

Сусанна Протопопова

госслужащий

Да, молодые люди должны служить в армии. Они возвращаются оттуда повзрослевшими, возмужавшими, им легче найти работу. Сейчас службу намного облегчили, во многих воинских частях разрешено пользоваться мобильными телефонами, «дедовщина» искоренена.

Анастастия Сыроватская

молодой специалист

Я думаю, что каждый молодой человек должен отслужить, на себе испытать «воинскую готовность», а не иметь просто представление о нем. Обстановка в стране меняется, и в случае чего у нас должны быть защитники. Ведь наши деды, отцы, братья все отслужили. Благодаря им мы живем и будем жить в мире.