Часто ли вы проверяете зрение?

Все знают, как важно регулярно проверять зрение, но все ли придерживаются этого правила? «Наш университет_онлайн» провел опрос среди горожан.

Опрос проводился 18 октября 2017 г.
Место: ТРК «Туймаада»
Время: с 11-00 до 17-00 чч.

Изольда Лукина

клиентский менеджер

Со зрением проблем, в целом, нет, у меня небольшой минус. Ходила к офтальмологу в мае этого года. Врач назначила витамины для глаз. Честно признаться, я их так и не купила, не принимаю. Надо все-таки начать.

Анастасия Тиманани

бизнес-леди, риелтор, блогер

Зрение проверяла три года назад, когда проходила шоферскую комиссию при замене водительских прав. В принципе, у меня зрение хорошее, очки и линзы не ношу. Поэтому специально для глаз ничего не делаю. Просто правильно питаюсь и слежу за здоровьем.

Александр Книгин

продавец-консультант

Хожу проверять зрение каждый год. Ношу очки 6-7 лет, с 10 класса. За это время зрение не изменилось: как было -1,5, таким и осталось. Говорят, из-за давления снизилось. Когда чувствую сухость или усталость в глазах, делаю глазные упражнения. Ну, знаете, вправо-влево, вверх-вниз смотреть. Это не сложно. Очки ношу в зданиях, чтобы детали видеть, и для работы, когда нужно. На улице стараюсь не носить. Минус полтора – не критично.

Малена Фокинова

студентка колледжа

Зрение проверяю, когда медосмотры проходим. В последний раз, может, год назад. Зрение хорошее. Думаю, что даже если все хорошо, нужно хотя бы раз в год обязательно проверяться у врача. Знаю, что есть разные гимнастики для глаз, упражнения, но сама никогда их не делала. Есть еще специальные витамины для глаз.

Евгений Гуляев

охранник

К врачу ходил в прошлом году. У меня зрение -2. Начались проблемы года два назад, прописали очки. Теперь ношу их постоянно. Для глаз полезно делать упражнения, смотреть по очереди на далекие предметы и близкие. Еще думаю, что полезно смотреть на огонь свечи. Витамины мне врач не прописал, поэтому я их не принимаю.

Павел Третьяков

студент Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации

Полгода назад я проходил медосмотр в военкомате. Сказали, зрение хорошее, ничего не рекомендовали. Очки ношу больше для имиджа. Думаю, к врачу-окулисту нужно ходить часто, особенно если зрение плохое. Наверное, раз месяц. Витамины пить нужно. Друзья говорят, есть упражнения для глаз, но я о них ничего не знаю.

Александр Соловьев

студент Якутского медицинского колледжа

Очень редко проверяю глаза. В последний раз был полгода назад. Зрение с детства постепенно ухудшалось. Наследственность, наверное. Раньше прописывали капли какие-то, но я ими не пользовался. Еще витамины говорили принимать. Теперь ношу очки или линзы. Предпочитаю линзы, только не всегда получается надевать.

Саина Ван

студентка

У офтальмолога давно не была. Наверное, года три или четыре. Раньше было плохое зрение, сейчас улучшилось. Тогда мне врач посоветовал капли, я лечилась, а сейчас за здоровьем глаз не ухаживаю. Даже наоборот, можно сказать, ухудшаю, потому что ношу линзы просто для красоты, без диоптрий. Они иногда вредят глазам. Витамины нужны. Мне раньше мама говорила, что надо морковь есть, чтобы зрение было хорошее.

Андрей Егоров

электромеханик по лифтам

Не помню, когда проверял зрение. Права получал в 2010 году, медкомиссии на работе бывают. Сам к врачам не обращаюсь. Говорили, что зрение не идеальное, -1, кажется. С детства играю в компьютерные игры, хотя знаю, как это вредно. Еще были проблемы, когда в Якутск переехал – глаза болели с непривычки, потому что слепило очень яркое солнце. Иногда пью витамины для глаз, а вот каплями никогда не пользовался.