«Чтение убивает в тебе идиота» ©

Любите ли вы читать так, как любим мы? 6 июня Россия празднует День русского языка, а филологи напоминают о трагическом положении культуры чтения и письма. «Наш университет _online» решил узнать у читателей, какое произведение они прочли в последнее время и помнят ли какие-нибудь стихотворения наизусть. Результаты обнадеживающие. А что читаете вы?

Опрос проводился 06 июня 2014 г.
Место: Социальные сети
Время: с 09-00 до 16-00 чч.

Иван Троев

заведующий лабораторией молекулярной эндокринологии Клиники МИ СВФУ

Люблю читать Сергея Есенина. Озадачивает. Невольно задумываешься о власти обстоятельств и бытовухи. Стихи не помню, а песня считается?

Наталья Мординова

магистрант Финасово-экономического института СВФУ

Прочла «Теллурию» Владимира Сорокина. Учитывая современный уровень образованности в обществе, книга после прочтения оставляет ощущение злого пророчества. Современной русской поэзией интересуюсь, но наизусть не учу. Зачем?

Игорь Рябов

корреспондент паблика «Белгород», выпускник филологического факультета Национального исследовательского университета «БелГУ»

Саша Соколов «Школа для дураков». Книга об умственно неполноценном мальчике, который учится в «школе для дураков», влюбляется в свою учительницу, дружит с географом, узнает этот мир с разных сторон. Одна из самых трогательных и пронзительных книг, которые мне доводилось читать. Знаю наизусть как минимум по одному стихотворению каждого русского поэта, который изучается в школьной программе.

Елена Ушкарева

студентка 5-го курса Финансово-экономического института СВФУ

Замечательный роман Джоджо Мойеса «До встречи с тобой». Жизненная история, которая трогает за душу. Читается на одном дыхании, будто ты вместе с героями день ото дня проживаешь их жизнь, борешься с ними, переживаешь. Люблю стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...».

Андрей Капитан

ученик 9-го класса Жатайской средней школы №1

Последнее, что я прочел, − это комедия Александра Грибоедова «Горе от ума». Впечатления только положительные. Нашими классиками нужно гордиться. Они − достояние нашей культуры! Наизусть я знаю очень много стихотворений. В основном мне нравятся стихи о войне. Очень люблю стихотворение Иеромонаха Романа «Русский солдат». В нем чувствуется русский дух, сила и патриотизм.

Алексей Мещеряков

студент 3-го курса геологоразведочного факультета СВФУ

Читаю многотомное сочинение Николая Карамзина «История государства Российского». Недавно начал, но уже захватывает. Знаю стихи Михаила Лермонтова «Бородино» и Александра Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…».

Тимур Данилов

студент 5-го курса Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета

В последний раз читал книгу Николая Старикова «Геополитика». Понравилось, как изложен текст, как поданы исторические факты. Интересно описан механизм развала стран. У него еще есть книга «Шерше ля нефть», где рассказывается о развале СССР, о вторжении в Ирак. В общем, хороший писатель-историк, всем рекомендую. А насчет поэзии, то это, безусловно, Эдуард Асадов «То ли с укором, то ли с сожаленьем».

Михнаса Атласова

доцент Института языка и культуры народов СВФУ, член Союза журналистов России, продюсер

Я выпускница филологического факультета, поэтому всех писателей России и зарубежья читала еще в школьные и студенческие годы. Перечитываю и сейчас, к примеру, «Шестую палату» Антона Чехова . Известные стихи якутских поэтов знаю наизусть, а произведения якутских классиков перечитываю ежедневно, это помогает в работе и в повседневной жизни.

Николай Слепцов

судебный пристав в ФССП России по РС(Я)

Недавно прочитал роман-эпопею Михаила Шолохова «Тихий Дон». Рассказ о трагической судьбе казачества России начала XX века. Было интересно читать совсем другую интерпретацию гражданской войны, казачества, которое отличалось от мнения правящей верхушки Советского Союза. Любимые стихи со школьной поры – «Белеет парус одинокий» Михаила Лермонтова.

Айталина Харитонова

студентка 5-го курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

Люблю зарубежных авторов. Один из недавно прочитанных – роман «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера. Общее впечатление: дерзкая, захватывающая, временами глубокая книга. Впечатлило не на шутку, хотя в последнее время редко попадается что-либо стоящее, трогающее за душу. Я рада, что мне в руки попалась данная книга. Фредерик Бегбедер смог написать простыми словами о довольно сложных и философских вещах: есть ли любовь? Каков ее срок? Из стихотворений помню Александра Пушкина «Храни меня, мой талисман».