Что дает занятие наукой? Чем интересуются студенты и аспиранты Северо-Восточного федерального университета? Такие вопросы мы задали нашим респондентам.

Опрос проводился 14 февраля 2014 г.
Место: Студгородок
Время: с 9-00 до 15-00 чч.

Майя Курнева

аспирант

Мы решили возродить Совет аспирантов в 2012 году. В том же году создали профсоюзную организацию. Подняли вопрос о предоставлении мест в общежитии, 28 аспирантов их получили. В Совете активно проводим семинары для аспирантов первого года обучения. Даем советы, как правильно работать над диссертацией, как заполнять документы для получения грантов. Проводим круглые столы, организовываем досуг. Хочу отметить, что это отличное место для общения с интересными людьми.

Саргы Алексеева

аспирант

Я состою в научном кружке для студентов и аспирантов «Инновационные направления биологических исследований». Занимаюсь исследованием лекарственных растений. Я считаю, наука дает возможность развиваться и почувствовать себя другим человеком. Советую всем заниматься наукой.

Дмитрий Кычкин

студент 4 курса геолого-разведочного факультета

На втором курсе поступил в Малое инновационное предприятие «Арктик-бур». Там проводим исследования совместно с научным руководителем, участвуем в научных конференциях. Мы разрабатываем инновационные породоразрушающие инструменты на основе нанокомпозитных материалов.

Алекс Сысолятин

студент 2 курса филологического факультета

Еще с третьего класса начал заниматься научной деятельностью, участвовал в «Шаге в будущее». А сегодня состою в Студенческом научном обществе и в региональном отделении Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования. Для меня это способ углубленного изучения учебных программ, дополнительный источник знаний и применение их на практике.

Павел Ожегов

студент 5 курса Медицинского института

Я являюсь председателем студенческого научного кружка «Невролог», который работает при кафедре неврологии и психиатрии Медицинского института. С третьего курса у нас начались клинические дисциплины. Один из преподавателей предложил провести небольшое научное исследование под ее руководством. Мне понравилось, и с тех пор занимаюсь научной деятельностью. У нас есть доступ в лаборатории клиники МИ, можно освоить методы исследования, будучи студентом. Занимаясь наукой, всегда открываешь для себя что-то новое в той или иной области помимо учебной программы.

Тимур Харитонов

студент 5 курса Института естественных наук

Со второго курса состою в студенческом научном кружке «Инновационные направления биологических исследований». Студенты, занимающиеся в научном кружке, имеют возможность реализовать свой научный потенциал, принимая активное участие в работе студенческого научного общества. Ежегодно летом выезжаем в стационарно-маршрутные сборы за материалами для исследования по территории Якутии. Активно принимаем участие при выполнении научных проектов по таким инновационным направлениям биологической науки, как молекулярно-генетические и клеточные исследования. По результатам исследований участвуем в различных студенческих, всероссийских и международных конференциях.