Год по призыву или два по контракту?

С 1 октября стартует осенний призыв в Вооруженные силы РФ. В войска предстоит направить 154 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Госдумой РФ был принят закон, согласно которому российские призывники могут выбирать служить им год по призыву или два-три года по контракту. Какой выбор бы сделали вы? Почему?

Опрос проводился 07 октября 2014 г.
Место: Корпус факультетов естественных наук СВФУ
Время: с 10-00 до 11-00

Николай Потапов

студент второго курса Института физической культуры и спорта

Служить все равно придется, я и сам этого хочу, но выбрал бы 1 год. У меня есть цели и я хочу поскорее реализовать их в своей жизни, поэтому терять два-три года на службу – это не мой путь.

Дмитрий Кобяков

студент третьего курса исторического факультета

Я бы выбрал более долгий срок службы по контракту. Думаю, что за один год службы в армии молодой человек многое не усвоит. Он должен получить те качества, которые нужны настоящему защитнику отечества, только тогда страна будет обеспечена прекрасно обученными бойцами, которыми можно гордиться.

Айаал Егоров

студент второго курса Института естественных наук

Лучше прослужить один год в армии, выполнить долг перед государством и затем заняться обустройством своей жизни.

Василий Винокуров

студент третьего курса Института математики и информатики

Если бы у меня не было выбора, то я бы пошел служить по контракту – это хороший вариант обеспечить себя. Но на данный момент, меня устраивает моя учеба, поэтому карьеру военного я оставлю.

Михаил Корякин

студент пятого курса автодорожного факультета

За один год ничему толком не научишься, поэтому, если уж служить, то два-три года. Так будет больше пользы и для человека, и для армии. Если понравится, можно начать военную карьеру и заработать деньги.

Василий Ильин

студент третьего курса Института физической культуры и спорта

Каждый молодой человек должен отслужить в армии хотя бы год. Я бы выбрал службу в течение одного года – отдать долг родине.

Владислав Варламов

студент пятого курса геологоразведочного факультета

Буду служить столько, сколько потребуется для работы в органах федеральной службы безопасности. После окончания учебы я целенаправленно пойду поступать на военную службу по контракту.