«Идея на миллион»: что вдохновляет участников?

В Северо-Восточном федеральном университете завершилась программа «Идея на миллион», который инвестировал в лучший молодежный бизнес-проект. Участники битвы, которые получили возможность реализовать свой бизнес, рассказали сайту «Наш университет_онлайн» о том, что их вдохновило на создание идеи.

Опрос проводился 13 апреля 2015 г.
Место: Арктический инновационный центр СВФУ
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Евгений Юзвик

участник команды «ArcticInstruments»

Мы занимаемся робототехникой с десятого класса, всегда было неудобно пользоваться большим количеством приборов. Но недавно наш научный руководитель предложил идею, как объединить две легендарные платформы – Arduino и myDAQ. Так появился наш Ar.DAQ. Около полугода ушло на разработку.

Кыдана Птицына

участница команды «Архитектор»

Каждый хотел бы в детстве иметь такое место, где бы он мог хозяйничать самостоятельно без оглядки на родителей. Наверное, поэтому дети строят домики, штабы. Вспомнив о давней мечте, мы придумали «домик в домике». Детские задумки решили усовершенствовать и придумали сборно-разборный домик из белого пятислойного гофрокартона. Этот домик ребенок может сам собрать, разобрать, разукрасить домик так, как ему захочется. Услышав о конкурсе, мы взялись за этот проект. Это было в феврале.Сперва сделали презентацию к идее, и отправили ее по электронной почте. Мы даже не думали, что окажемся в финале конкурса.

Мария Явловская

участница команды «Совет студентов предпринимателей»

На создание проекта меня вдохновило нынешнее состояние населения нашей страны: привозные овощи в связи с экономическими санкциями подорожали.К тому же они имеют различные пестициды. Эти химикаты вызывают у людей различные заболевания: отравление, аллергию, расстройство кишечника и желудка. Я решила подойти к этому вопросу более научно, вот и получился мой проект.

Сардаана Дьячковская

участница команды «Идущие вперед»

Основа нашего проекта ‒ проблема газификации в улусах и поселках. Жители сел до сих пор используют дрова в качестве топлива, а это большой вред экосистеме. Наша главная цель ‒ вторичная переработка древесины, то есть будем производить экологически чистый продукт – евродрова из опилок из ненужных стройматериалов, отходов дерева.

Иван Попов

участник команды «Когнитум»

Я довольно давно увлекаюсь изучением мозга. Меня всегда интересовали разработки в этом направлении. Проект еще находится на стадии разработки. Первый этап: это научные исследования по изучению головного мозга и определение способов выделения необходимых нам паттернов ЭЭГ, которые потом можно будет преобразовать и передать на эффектор.

Клара Мурзабекова

участница команды «BraveHeart»

Идея пришла в голову нашему командиру команды, когда он был в Южной Корее. Потом мы вместе придумали, что можно сделать 3Dкартины с брендами Якутии:с алмазами, Ленскими столбами и другими.

Иван Ноговицын

участник команды «Mixedteam»

В настоящее время существует множество систем, позволяющих экономить электроэнергию, но, на наш взгляд, мало уделяется внимания профилактике пожаров, возникающих вследствие человеческой беспечности. Поэтому решили создать систему, которая будет способна защитить своих пользователей, повысить уровень комфорта каждодневной жизни.

Николай Местников

участник команды «ЛКМ»

Данная идея нас вдохновила своей простотой и тем, что она не имеет аналогов в мире. Разработка велась три года, были сделаны анализы. Для создания и реализации любого проекта нужна идея, проработка экономического рынка, нужно просчитать экономику компании, связь с производителями, которые занимаются вашей идеей, полностью доработать свой проект до совершенства и найти инвесторов.

Сардаана Семенова

Сардаана Семенова, участница команды «НикСемБан»

Нас вдохновил, конечно, миллион. Вначале была просто идея, которую выработали за одну ночь.Потом на отборе эту идею включили в 15 лучших. После этого бизнес-план идеи разрабатывался месяц.