Имеют ли право школы собирать деньги у родителей?

В школе у родителей часто требуют деньги: на ремонт, подарки, иные расходы. Обязаны ли они платить и что делать, если нет желания вкладываться в школьный бюджет?

Опрос проводился 09 декабря 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 - 17-00 чч.

Алина Голикова

родитель

Родитель не обязан платить за ремонт и другие учебные расходы, потому что федеральным законом об образовании установлен государственный стандарт бесплатного образования. На все расходы в бюджете выделяются средства, все рассчитывается по финансовым нормативам. Подарки являются фактической платой за хорошее отношение и хорошие оценки. Подарки, сборы в школе также разделяют учеников на бедных и богатых. Все эти поборы нарушают принцип равенства права на образование, хоть и косвенно.

Эдуард и Оксана Ноговицыны

родители

Мы против ничего не имеем. Надо платить за ремонт школы, особенно если это твоя родная школа, где теперь учатся твои дети. Все равно каждый родитель согласен тратить деньги во благо детей. А образованию, мы готовы идти навстречу.

Матрена Гуляева

программист

Родители не обязаны и не должны сдавать деньги на ремонт, но, сколько я помню, мы всегда собирали для нужд своего класса, потому что хотели, чтобы у наших детей все было красиво, чисто, а то пока от школы дождешься денег, учебный год пройдет. На подарки дело сугубо добровольное. Иногда хочется сделать приятное хорошему человеку. Мы, например, на праздники всегда делали подарок классному руководителю в знак благодарности. Она нашим детям была как вторая мама. Недорогой подарок, но приятно.

Матрена Васильева

родитель

Отношусь, конечно, отрицательно, но что поделаешь. В классе дочери почти не собирают. В год по 2000 рублей и все. А в классе сына почти каждый день сдают. Например, на день рождения учителя с детей собирают по 500 рублей.

Антонина Слепцова

учитель

Ребенок окончил школу в 2008 году. Сборы были, но не столь существенные. В младших классах на праздники и на ремонт. В средних и старших классах почти то же самое – ремонт, мероприятия и буфет. На взгляд родителя – сейчас собирают больше, даже на те нужды, которыми должна обеспечить школа. А если взносы касаются мероприятий и развития ребёнка, ничего плохого в этом нет.

Татьяна Дьячковская

пенсионер

Отношусь отрицательно. Сейчас запрещено собирать законом. Добровольно можно, если родитель согласен. Например, на праздник. Только для класса как спонсорство.На единую форму для класса можно. Хоть на жилет и галстук.

Дмитрий Жирков

преподаватель

Конечно, школа не может заставлять родителей вносить различные взносы. Это всегда добровольная инициатива. Вместе с тем, взимаемые деньги направляются исключительно на благо учащихся. Сложно переоценить значительную роль школы в образовании, воспитании и самоопределении подрастающего поколения. Поэтому я уверен, что помогать школе - это долг каждого родителя