Как бороться с осенней хандрой?

С наступлением осени у многих проявляются приступы депрессии, сильной усталости. Причины могут быть разные – недостаток тепла, солнечного света, конец каникул и прочее. В опросе «НУ_онлайн» якутяне рассказывают, как бороться с осенней хандрой (а кто-то просто признается осени в любви).

Опрос проводился 19 сентября 2018 г.
Место: онлайн
Время: с 12-00 до 17-00 чч.

Диана Седина

студентка 4 курса Института зарубежной филологии ТИ(Ф) СВФУ

Осенью на меня часто нападает так называемая осенняя хандра. Поэтому именно в такие дни я люблю сесть вечером за свой стол, приготовить себе тепленький чай и достать любимую книгу. После прочтения любимого романа я могу выйти прогуляться, посмотреть на осенние краски природы, ведь в это время года все становиться таким теплым и золотистым. На выходных я люблю ходить в гости, где тебя будет ждать теплый прием. Ну и самое главное, что меня спасает в такие дни, так это родные.

Арина Габышева

магистрант ИЗФиР СВФУ

Для меня нет такого понятия, как осенняя хандра, так как осень – мое любимое время года. Люблю осень за золотые листья, звездопад и холодные носы. Осень – время для походов за грибами и посиделок у костра или камина. Не знаю почему, но еще именно осень у меня ассоциируется с началом чего-то нового. Обычно люди подводят итоги в декабре, перед Новым годом, я же делаю это осенью. Наверное, осталась привычка, потому что 1 сентября обычно начинается новый учебный год. Для меня это самое уютное и романтичное время года, какая же тут хандра?

Айталина Петрова

ассистент кафедры арктического права и права стран АТР юридического факультета СВФУ

Осенью и весной я всегда пью витамины, они помогают мне бороться с авитаминозом и переменами в настроении. Кроме того, стараюсь придерживаться одного и того же режима дня каждый день, тогда организм привыкает и становится легче вставать по утрам. Также осенью очень красиво на природе, можно с друзьями съездить отдыхать, фотографироваться или проводить уютные осенние вечера с кружкой хорошего чая и книгой.

Юлия Сибгатулина

Заведующий канцелярией Института мерзлотоведения СО РАН

Как справляюсь с осенней хандрой? Очень просто. Смотрю позитивные фильмы и телепередачи. Читаю легкую литературу. Общаюсь с друзьями. Полностью отдаюсь работе в будни. Ищу вокруг приятные моменты и жду отпуска.

Светлана Игонина

старший преподаватель кафедры филологии ТИ(Ф) СВФУ

Вообще осенняя хандра у меня бывает редко, потому что ранняя осень – горячая пора на работе, и времени на нее почти не остается. А если она все-таки приходит, то способов несколько. Во-первых, это просмотр интересных фильмов и сериалов, которые не дают скучать. Во-вторых, встречи с близкими и интересными людьми. В-третьих, прогулки на свежем воздухе – всегда можно одеться по погоде и пойти любоваться природой, которая готовится к зиме, или отправиться в парк в надежде найти белок и покормить их. Кто-то борется с хандрой разными видами спорта, но лично у меня все это только на стадии планирования.

Елизавета Мигалкина

филолог, поэт, член союза писателей России

Осенью мне бороться с хандрой помогают пешие прогулки на свежем воздухе и под дождем, уютные встречи с друзьями в непринужденной обстановке, ну и как же без творчества? Именно оно помогает собрать себя и свои мысли воедино, тем самым поддерживать себя и свой внутренний мир в тепле и уюте.

Сардана Тимофеева

студентка 2 курса ИЗФиР СВФУ

При борьбе с осенней хандрой я пытаюсь всячески отвлечь себя. Ненавижу чувство, когда у меня куча задач, и я ничего не делаю, поэтому пытаюсь максимально себя занять, даже если через силу.

Евгения Матвеева

студентка 3 курса Горного института ТИ(Ф) СВФУ

Я, как человек постоянно живущий в движении, с осенней хандрой борюсь с помощью хорошей музыки, общением с друзьями и, конечно же, пешими прогулками. Ничто иное так не поднимает настроение, как красота природы Нерюнгри. Осень – это та пора, когда еще не холодно и не жарко, когда листья падают с деревьев с таким завораживающим шелестом. В такие моменты хочется забыть обо всем плохом и просто жить Осенняя хандра уходит прочь, когда начинаешь думать, что все вокруг прекрасно, что не нужно зависеть от природных условий, ведь как говорят в народе: «У природы нет плохой погоды».

Наталья Сабурова

доцент кафедры английской филологии ИЗФиР СВФУ

Если честно, у меня нет осенней хандры. Но если бы она у меня была, я бы наверное много гуляла, ну и постаралась бы добавить света и ярких цветов в обстановку, потому что слышала, что осенняя депрессия часто связана с нехваткой солнца.

Георгий Кузьмин

главный научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, преподаватель ГРФ СВФУ

Осенью не бывает обычно хандры, это мое любимое время года. Радует природа красивыми пейзажами. Но когда все же приходит хандра, то стараюсь отвлечься. Вспоминаю приятные моменты из прошлого и развлекаю себя тем, что прокручиваю в голове разные сценарии на основе этих моментов, как бы еще все могло сложиться в тот момент? Ну а что до работы – работа есть всегда, она так же помогает мне не впасть в осеннее уныние.