Как бороться с сонливостью на совещаниях?

Впереди еще один рабочий год. Многие выходят с отпуска и начинают адаптироваться к трудовым будням. Обычно так принято, что в после летнего отдыха предприятия погружаются в деловые собрания: планерки, заседания. В связи с этим наш опрос о том, как бороться с сонливостью на совещаниях.

Опрос проводился 24 августа 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 19-00 чч.

Белла Герлик

директор библиотеки, США

Выпить кофе с высоким содержанием кофеина. Во время совещаний бывает полезно составлять списки всех вещей, которые вы должны сделать, записывать новые идеи и заниматься планированием.

Августина Чиряева

студентка Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Не думаю, что это является какой-то сложной проблемой. Собрание – одно из важных вещей в процессе работы. Человек должен относиться к нему не как к какой-то скучной части работы, а как ко времени, которое нужно провести продуктивно, то есть важно мотивировать себя, составить план работы и сконцентрироваться на нем. Но и разминка по утрам и кофе будут нелишними.

Станислав Иванов

молодой специалист

Я считаю, что совещание – это очень утомительно, точно так же, как и лекции, особенно весной. Лучшим методом борьбы с сонливостью и усталостью я считаю полноценный восьмичасовой сон и здоровое питание, чего, к сожалению, не хватает многим нашим согражданам. Также перед совещанием можно выйти подышать свежим воздухом.

Светлана Иванова

доцент кафедры географии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета

По моему мнению, совещания нужно проводить дистанционно, без личной явки в кабинет. Много времени занимает дорога, и поэтому, мне кажется, дистанционный метод экономит много рабочего времени

Иннокентий Аммосов

предприниматель

Перед совещанием нужно хорошо провентилировать помещение. Во время продолжительных собраний обязательно нужно делать перерывы каждые 70-80 минут, чтобы люди могли отвлечься, отдохнуть, выпить чаю/кофе, покурить или даже незаметно сбежать. Если организовать многосторонний диалог, то участники мунньахов не заснут даже при большом желании.

Александр Максимов

старший преподаватель Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета

Лучше всего попроситься выйти. Пройтись немного быстрым шагом. Помогает.

Алексей Басылаев

блогер

Я большой любитель поесть и поэтому веду постоянную борьбу с лишним весом. С переменным успехом. И заметил такую закономерность. Если ложишься спать на голодный желудок, то высыпаешься за меньшее время и утром просыпаешься бодрым и отдохнувшим. Видимо, потому, что на переваривание пищи организм тратит энергию. Если утром на совещании вас одолевает дремота, то, скорее всего, перед сном вы плотно поели, и поэтому не выспались. А если еще и в обед переели, то кровь приливает больше к желудку, чем к мозгу, и после обеда вам хочется спать. Бывает просто общая усталость, напряженная работа в течение месяца без выходных приводит к усталости и, как следствие, к сонливости. Малоподвижный образ жизни скажется на недостаточном снабжении кислородом мозга, это тоже вызывает сонливость. Силовые нагрузки также оборачиваются тем, что человеку нужно поспать, чтобы восстановиться.

Вадим Кузин

ответственный секретарь журнала «Новый мир Арктики»

Бороться надо не с сонливостью на совещании, а с бессмысленными совещаниями. Там, где будет обсуждаться что-либо важное для человека, он спать не будет. А там, где реализуется формула «ППР» (посидели, поговорили, разошлись), он с большой долей вероятности будет разглядывать потолок либо спать. Поэтому четкая формулировка тематики совещания и постановка важных вопросов – залог отсутствия сна на совещании.