Как молодежи пить и курить меньше?

11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. «НУ_онлайн» поговорил со студентами Медицинского института СВФУ и узнал, какие способы нужно предпринимать, чтобы современная молодежь отказалась от вредных веществ.

Опрос проводился 11 сентября 2018 г.
Место: онлайн
Время: с 12-00 до 17-00 чч.

Джулия Чочанова

студентка 1 курса отделения лечебного дела Медицинского института СВФУ

Молодежи нужно понимать, что для поддержания организма в хорошей форме нужно вести здоровый образ жизни, и ничего более. К этому нужно себя приучать – вставать с утра и делать зарядку, например. Если уделять время здоровью с начала дня, то и остальной день пройдет в таком же ключе. Занимайтесь спортом, посещайте фитнес-клубы, займите себя чем-нибудь в свободное время – если рисуете, рисуйте, посещайте кружки, занимайтесь любимым делом.

Кэскилээнэ Трофимова

студентка 1 курса отделения лечебного дела Медицинского института СВФУ

Почему человек употребляет алкогольные и наркотические вещества? Потому что у него откладывается большой стресс и он ищет способы преодолеть его – они, как правило, не всегда правильные. Любите свою жизнь, семью, друзей, все, что нас окружает – ведь тяжелые моменты бывают у каждого, главное, осознать, что ты не один и рядом есть поддержка.

Далер Эгамбердиев

студентка 1 курса отделения стоматологии Медицинского института СВФУ

Я родом из Таджикистана и в нашей республике с этим все строго – вы не увидите, что молодежь употребляет алкоголь. В России, к сожалению, можно заметить, что даже несовершеннолетние выпивают, курят в подворотнях, за школами и так далее. Наверное, вина отчасти в том, что в стране слишком много праздников, когда появляется повод выпить.

Куннэй Стручкова

студентка 2 курса отделения стоматологии Медицинского института СВФУ

Превыше всего – здоровый образ жизни. Если человек это поймет, то он больше никогда не притронется к спиртным напиткам. Для профилактики можно подтолкнуть человека к спорту, занятию искусствами, чтобы он чем-нибудь себя занял, отвлекся от мыслей покурить или выпить. Думаю, отношение к вредным веществам складывается у ребенка еще в детстве – все зависит от воспитания и атмосферы в обществе, в котором он живет.

Мудин Мудинов

студент 2 курса отделения стоматологии Медицинского института СВФУ

В Таджикистане дети с детства знают, что курить и пить плохо, нас очень строго воспитывают в этом плане. Чтобы ребенок не пил и не курил, нужно следить, в какой компании он водится, что за люди могут его приучить этому, и сразу же отсекать такое. Поэтому думаю, что здесь главная роль уделяется родителям – они должны защищать своего ребенка от напастей.

Александра Куличкина

студентка 1 курса педагогического отделения Медицинского института СВФУ

Думаю, алкоголизм и курение очень популярны среди молодежи, потому что сегодня это считается это чем-то модным. К сожалению, путем употребления алкогольных напитков некоторые люди стараются казаться круче и лучше других, хотя это всецело наоборот. Важно проводить профилактические мероприятия, работать в соцсетях, чтобы агитация ЗОЖ была постоянно на виду.

Александр Федотов

студент 1 курса отделения лечебного дела Медицинского института СВФУ

Самый банальный ответ – это пропаганда здорового образа жизни, но мы все знаем на примере США, что запреты не работают. Наверное, здесь может сыграть хорошую роль предложение «кнута и пряника», когда некурящим и не употребляющим алкоголь людям можно выделять премии, поощрения. Не знаю, как это можно контролировать, но в будущем, уверен, такая тенденция вступит в силу.

Куннэй Хобусарова

студентка 1 курса отделения лечебного дела Медицинского института СВФУ

Не нужно водиться с компаниями, в которых курят или пьют – они негативно будут влиять на ваш образ жизни. Сегодня у современной молодежи такие приоритеты – расслабиться с алкоголем, отдохнуть, раньше же все было довольно строго.