Как решить проблему с бездомными собаками?

В Якутске каждую весну собаки нападают на людей. «НУ_онлайн» провел опрос и выяснил, как относятся к проблеме бездомных животных местные жители, какие возможные пути решения этого вопроса они предлагают.

Опрос проводился 14 марта 2019 г.
Место: онлайн
Время: с 11-00 до 17-00 чч.

Светлана Слепцова

сотрудник ИП

С одной стороны, жалко бездомных животных, с другой – всегда есть страх, что они могут покусать тебя или родных. В годы Советского Союза таких животных просто отстреливали. Но сейчас такого нет. Решить эту проблему трудно. Я считаю, что даже организация тех же собачьих приютов неэффективна, так как это просто продлевает мучения животных.

Наталья Шушурихина

диспетчер ГУП ЖКХ

Страшно читать в местных СМИ об очередном нападении собак на жителей города. Я считаю, что решить в какой степени эту проблему может ввод обязательного чипирования домашних животных. Обычно на чипе собраны все данные о владельце и собаке. Также необходимо ввести правило для ветеринаров: без чипа не записывать на прием. Может быть, даже ввести налог на содержание домашнего питомца. Я думаю, что это в какой-то мере уменьшит количество бездомных собак.

Наталья Коржикова

доцент ФЛФ СВФУ

Проблема в городе пока не решается, хотя в мире есть примеры для подражания. Мне кажется, что здесь помогла бы паспортизация домашнего животного. Это заставило бы потенциальных владельцев собак и кошек задуматься об ответственности за «братьев наших меньших». Считаю, что на уровне муниципалитета в городе необходимо принять правила по выгулу собак. Пусть каждый владелец убирает за своим питомцем. Тогда улицы города стали бы намного чище. Если не прибрал, то наложить соответствующий штраф.

Афанасий Винокуров

пенсионер

На меня бездомные собаки нападали несколько раз. Это было, когда я зимой или весной ходил на дачу, чтобы проверить там обстановку. Приходилось отбиваться, чем попало: и сумкой, и палкой, и камнем. После одного такого случая даже специально удобную палку-посох завел, чтобы было чем защищаться. А решением этой проблемы должно ответственно заниматься государство, а не какие-то сердобольные граждане. Здесь и административные, и финансовые, и кадровые ресурсы необходимы. Все отношения между человеком и животным должны регулироваться на законодательном уровне, вот как на Западе, а в России таких законов пока нет.

Станислав Павлов

студент 1 курса ИМИ СВФУ

Меня не особо волнует проблема бездомных животных. Никогда о ней не думал. Живу в центре и в моем районе бродячих животных нет, все спокойно. Думаю, что здесь поможет стерилизация.

Вилена Гаврильева

сотрудник МФЦ

Бездомные животные − это актуальная проблема для Якутска, особенно для удаленных от центра районов с большим количеством частных домов. Довольно часто владельцы таких домов ведут себя безответственно и бросают своих домашних питомцев на произвол судьбы, когда переезжают. Эти озлобленные животные представляют опасность для жителей нашего города, особенно когда сбиваются в стаи весной. Мэрия города должна принимать активное участие в решении этой проблемы.

Виталий Виниченко

студент 4 курса ГРФ СВФУ

Люди часто жестоки по отношению к бездомным животным, но ведь они не виноваты, что им приходится как-то выживать на улице. Считаю, что для решения данной проблемы в городе необходимо открыть несколько приютов для кошек и собак. Это позволит снизить число укушенных и травмированных бездомными животными людей, а также даст возможность для питомцев найти себе новых хозяев.