Как вы относитесь к отстрелу бродячих собак?

Население республики шокировали известия о том, что маленьких детей загрызли насмерть бродячие собаки, и практически сразу за этим последовала обратная реакция – бездомных животных приравняли к разряду хищников и начали массово истреблять. Можно ли таким путем решить проблему?

Опрос проводился 21 марта 2014 г.
Место: Главный учебный корпус СВФУ, Корпус факультетов естественных наук СВФУ, Учебно-лабораторный корпус СВФУ
Время: с 11-00 до 14.00 чч.

Александр Егоров

исторический факультет, первый курс

Стаи бродячих собак нужно, конечно, сокращать, но отстрел опасен и для людей. Недавно, стреляя в собак, случайно задели моего друга. Самым эффективным способом является стерилизация. Так, они будут плодиться заметно меньше.

Мария Филиппова

Институт языков и культуры народов Севера-Востока РФ, третий курс

Я очень боюсь собак. Постоянно приходится обходить те места, где есть стаи псов. Они могут оказаться бешеными или больными. Отстрел эффективен, но, возможно, есть другие способы решения этого вопроса.

Рита Лугинова

вахтер общежития 67/2

Бродячие псы − большая проблема. Я − за отстрел, потому что считаю, что нет других вариантов. Питомники в нашем городе не смогут вместить всех бродячих собак. Все понимают, что на питомник нужны немалые деньги. Не лучше ли эти деньги направить в детские и социальные дома?

Николай Прокопьев

Физико-технический институт, первый курс

Очень отрицательно отношусь к беспризорным собакам. Нужно решать эту проблему любым способом. Хоть отстрел, хоть питомник.

Евдокия Филиппова

заведущая кабинетом кафедры радиотехники и информационных технологий ФТИ

Я живу в частном секторе, и вопрос о бродячих собаках стоит у нас очень остро. Страшно пускать детей одних на улицу. Сколько было случаев! Поэтому я − за отстрел. И хотелось бы, чтобы люди были в ответе за своих питомцев, потому что бродячие собаки − результат безответственности людей.

Анжелика Иовлева

Педагогический институт, пятый курс

Данная ситуация − это, конечно, вина людей. Выкидывая животное на улицу, надо же понимать, что тем самым вы увеличиваете стаи бродячих собак. Может, поэтому они и злые, потому что знают, что такое предательство? Не надо убивать их, городу необходим большой питомник с ветеринарией.

Анастасия Пухова

Инженерно-технический институт, третий курс

Самое страшное в беспризорности собак в том, что они носители многих болезней. Я как и многие, за строительство питомника. Если бы собак еще и лечили… А потом отдавали в хорошие руки.

Сергей Егоров

Институт естественных наук, третий курс

К бродячим собакам я отношусь нейтрально, но думаю, что отстрел − это негуманно. Я живу в районе Залога, где бродячих собак тоже очень много, и мне кажется, особой опасности они не представляют. Все зависит от человека. Если люди дразнят или привлекают на себя внимание, то собака, конечно, отреагирует. Решение проблемы, по моему мнению, − постройка питомников для передержки. То есть питомник, где отвозят собак и ищут им новых хозяев.

Валерий Надькин

кандидат философских наук, доцент филологического факультета

Соглашусь, что бродячих собак стало много, но я против отстрела. Отстреливать нельзя, во-первых, это жестоко по отношению к домашним животным − собака давно уже стала другом человека, во-вторых, есть такой закон/тенденция: при отстреливании собаки начинают больше плодиться, и в-третьих, неубранные вовремя останки собак дадут о себе знать, это появление крыс, ворон и, естественно, различного рода инфекций. Нужно строить питомник и лечить собак.