Как вы относитесь к вейпу?

Электронные сигареты – вейпы – набирают огромную популярность среди молодежи и взрослого населения. Для вейперов открывают специализированные магазины с огромным выбором электронных сигарет и различными аксессуарами и дополнениями. «Наш университет_онлайн» узнал, как люди относятся к сигаретам нового поколения.

Опрос проводился 21 февраля 2017 г.
Место: онлайн
Время: С 11-00 до 17-00 чч.

Игорь Колодезников

студент Медицинского института СВФУ

Я не курю ни электронных сигарет, ни обычных. Отношение к вейпам у меня нейтральное: если у окружающих нет чувствительности к дыму от устройства, то все нормально.

Петр Васильев

заместитель генерального директора «Сахамедиа»

Как курильщик со стажем, никому не советую увлекаться этим делом. Многие молодые люди, которые курят кальяны или вейпы, считают, что это дело безвредно, в отличие от курения табака. Кто-то курит вейп, пытаясь избавиться от курения. На мой взгляд, курение вейпа ничем не отличается от курения табака. К тому же это небезопасно: насколько я знаю, мини-взрывы могут изуродовать лицо вейпера.

Раиса Кириллина

студентка Медицинского института СВФУ

Как будущий врач, я против вейпа, так как это отрицательно влияет на дыхательные пути человека. Думаю, что эта молодежная мода – результат снижения количества курильщиков. Табачные бизнесмены нашли новый подход. Я вообще не курю и не буду, и всем советую не курить. У каждого человека своя голова, и надо думать о своем здоровье и родных. Минздраву необходимо провести просветительскую работу, что курить вейп – не модно.

Александра Кувшинова

руководитель корреспондентской сети фотохроники ТАСС

Не курю, потому что считаю это несерьезным. Если курить, то уж обычные сигареты. А это как безалкогольное пиво.

Егор Карпов

главный редактор газеты «Вторник»

Я больше года парю вейп. Им легко и безболезненно заменил привычку курить табак. Преимущества перед курением огромные – можно парить внутри помещения, жидкость обходится дешевле табака, здоровье страдает гораздо меньше. Например, в этом году я не подхватил ни одной простуды, и грипп тоже не пристал. А до этого каждый год обязательно простужался хотя бы пару раз. Обожаю вейпить, потому что это приятнее курения.

Николай Ядрихинский

географ

Не курю, поэтому даже не задумывался по этому поводу. А от альтернативы сигаретам типа кальяна, я кашляю.

Валентина Варламова

индивидуальный предприниматель

К вейпам я отношусь нейтрально. Курить или нет – личное дело каждого. Некоторые мои друзья курят вейпы, и я совершенно не против, если они курят в моем присутствии. Сама я никогда
не курила ни вейпов, ни сигарет. Но не отношусь к тому типу людей, которые проповедуют здоровый образ жизни, навязывая другим свои взгляды.

Александра Корякина

дизайнер бренда одежды Za-Za

Я отношусь к этому делу негативно – мне в принципе не нравятся дымящие люди, в том числе и вейперы. У меня ма-
ленький ребенок, и я думаю, что каждая мама со мной согласится: курящие люди могут нанести ребенку огромный вред. Честно говоря, у нас очень много люди курят на улице – это большая проблема.