Как вы снимаете стресс перед сессией?

В университете пора сессии. Некоторые готовятся к ней заранее, а кто-то, возможно, только открыл билеты. Тем не менее, экзамены уже близко – «НУ_онлайн» опросил студентов СВФУ и узнал, как они готовятся к сессии и что советуют тем, кто нервничает от предстоящих испытаний.

Опрос проводился 14 декабря 2017 г.
Место: онлайн
Время: С 11-00 до 17-00 чч.

Александр Новоприезжий

студент 3 курса исторического факультета СВФУ

Я начинаю готовиться к сессии за несколько недель, но через некоторое время забрасываю. После беру себя в руки и сажусь писать билеты. С преподавателями не работаю – готовлюсь к сдаче сам, при общении узнаю только организационные моменты.

Перед экзаменами я начинаю общаться о темах со своими одногруппниками – это дает классный оздоравливающий эффект для меня и для них. Нравится находить мультимедийный материал – документальные фильмы, видео- или аудиолекции: это в разы сильнее помогает мне влиться в атмосферу и производительность увеличивается в разы.

Ульяна Жиркова

студентка 4 курса Института естественных наук СВФУ

У меня не бывает стресса – просто мои подружки-хохотушки всегда со мной. В студенческие приметы я верю, это обязательная традиция! У меня будет уже седьмая сессия, и каждую я кричу «Халява ловись!». И в ответ, бывает, слышу, «Халявы не будет!». А ты в ответ «Халява будет!». Есть и другие приметы, в которые я верю. Например, не мыть волосы до экзамена.

Анастасия Волкова

студентка 5 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ

Стресс я никак не снимаю, обычно у меня такого не бывает. Может, потому что я уверена в себе, в своих знаниях и все вовремя сдаю, поэтому не ощущаю страха и не верю в приметы студенческие. Пару раз бывало, что приходила на экзамены и зачеты неподготовленной. В таком случае хорошие отношения с преподавателем – это дополнительные преимущества. Идеальный расклад во время сессии – довести все до автомата. Тогда и готовиться ни к чему не надо будет.

Уйгулан Аммосов

студент 4 курса автодорожного факультета СВФУ

Особо стресс уже не ловлю. А так в начальных курсах кричал у окна «Халява ловись», но перестал после того, как однажды после этого получил «тройку». Шпаргалки тоже доводилось использовать. Но лучше, считаю, подготовиться и уверенно пойти на экзамен.

Сахаяна Захарова-Журина

студентка 1 курса магистратуры Института физической культуры и спорта СВФУ

Стресс? Его у меня почти нет, этого стресса – сессию переношу спокойно. Подготовка к экзамену проходит так, что я сначала иду в зал, тренируюсь, после прихожу радостная и доделываю все задания, что нужно для сдачи. И все!

Наталья Филиппова

студентка 1 курса филологического факультета СВФУ

Так как я первокурсница, то очень волнуюсь из-за предстоящей сессии – ведь это мои первые экзамены. Очень постараюсь закрыть ее на «хорошо». Как говорят многие студенты, самый известный и эффективный для моральной подготовки способ – открыть окно и крикнуть несколько раз: «Халява, ловись!». На днях опробую этот метод! Другим студентам советую не волноваться и, самое главное, верить в свои силы.

Дмитрий Майоров

студент 3 курса Института математики и информатики СВФУ

В студенческие приметы я верю. Кричу «Халява ловись» и после сессии закрываю зачетку со словами «Сессия сдавантус». Стресс во время сессии снимаю книжками интересными – такими, чтобы успокаивали, к примеру, очень помогает что-то романтичное.

Сахалина Окоемова

студентка 1 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ

Я поступила в СВФУ в этом году, так что эта сессия у меня первая. Мне всегда рассказывали, что сессия – это очень сложно. Стресс, нервы – главные слова, которые ассоциируются с сессией. Но таких чувств я пока не ощутила. Думаю, что сессию хорошо закроет тот человек, который всегда посещает пары, слушает преподавателя и активно работает на парах.

Верю ли я в приметы? Мой ответ – частично. Если подумать, то вера в приметы дает немного самоуверенности. Если экзамен сложный, то я буду верить во все приметы. Звучит смешно, но это реально так.

Арсен Николаев

студент 2 курса геологоразведочного факультета СВФУ

Я снимаю стресс во время сессии тем, что полностью погружаюсь в профсоюзное дело. Там мои друзья, которые всегда меня поддержат, развеселят и поймут. Как говорится, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Виктория Бурнашева

студентка 4 курса Педагогического института СВФУ

Как такового стресса я не испытываю, меня всегда успокаивают мысли, что бывало и хуже. Только позитивные мысли, что все через это проходят, все только к лучшему.

В студенческие приметы я верю, и, думаю, надо верить. Потому что во время сессии и так веселого мало. Ведь когда во что-то веришь, если это исполнится, бывает вдвойне приятно. А так у кого-то это действует, у кого-то нет. Бывает, что некоторым всегда везет, какая бы ни была ситуация.