Как якутяне укрепляют иммунитет осенью?

Осенью за своим здоровьем нужно следить в оба глаза – повсюду дуют ветра и бушуют различные вирусы. В опросе «НУ_онлайн» якутяне рассказали, как укрепляют свой организм и борются со стрессом в период холодов.

Опрос проводился 09 октября 2018 г.
Место: онлайн
Время: с 12-00 до 17-00 чч.

Зоя Угарова

пенсионер

Вдумчиво и серьезно отношусь к своему здоровью. Доступный и эффективный способ укрепления иммунной системы в любое время года – это, на мой взгляд, здоровый сон, физическая активность и правильное питание. Тщательно слежу за рационом питания, употребляю продукты, БАДы, богатые белками, углеводом, кальцием. По утрам хожу в тренажерный зал, занимаюсь фитнесом.

Максим Сидоров

дошкольник

Этой осенью я пошел в садик. Чтобы настраивать организм на длительные холода, родители водят меня в соляную пещеру и бассейн. Бабушка специально ездила в родной Вилюйский улус собирать шиповник. Также я со своими братьями и сестрой пью целебный напиток, богатый витаминами и микроэлементами.

Светлана Винокурова

учитель истории

Осень – самое время позаботиться о своем здоровье, чтобы пережить долгую и холодную якутскую зиму. Живу на селе, осенью работы много: уборка урожая, утепление дома и так далее. Стараюсь побольше быть на воздухе. Обязательно совершаю утреннюю прогулку по осеннему лесу. В пищу употребляю продукты из своего огорода.

Ирина Гоголева

фрилансер

Осенью я начинаю принимать витамины и стараюсь есть больше овощей. Но большая часть моих усилий направлена не на укрепление иммунитета, а на попытки не заболеть, поэтому часто мою руки, тепло одеваюсь и ем много, очень много меда.

Санаайа Иванова

журналист

При каждом удобном случае я мою руки с мылом, стараюсь меньше прикасаться ими к лицу, чтобы микробы не попали на слизистую. Стараюсь не мерзнуть, но если все-таки переохлаждаюсь, то пью горячий чай. Соблюдаю режим дня, когда нет экстремальных ситуаций. Никогда не пропускаю приемы пищи. В общем, стараюсь жить, как здоровый человек и избегать холода. К сожалению, не занимаюсь спортом и не закаляюсь.

Лидия Степовая

сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН

Лично я начинаю укреплять свой иммунитет и готовить его к нашей длинной зиме заранее. Делаю в сентябре прививку. Считаю, что она очень помогает мне не заболеть. Проверено временем.

Александр Новиков

студент ТИ(Ф) СВФУ

Укрепляю я свой иммунитет еще задолго до начала осени – летом. Провожу как можно больше времени на природе, купаюсь, выбираюсь на пешие прогулки, ем сезонные витамины, принимаю солнечные ванны. А еще мы летом любим собирать дары природы, которые осенью будут несомненным приятным дополнением к чаю и к тому же являются своего рода лекарствами.

Алеана Слепцова

дошкольник

Осенью, чтобы не заболеть, мы с бабушкой любим есть как можно больше фруктов, одеваемся потеплее и идем в кафе или магазин за чем-нибудь вкусненьким. А еще бабушка дает мне витамины, которые должны помочь в борьбе с вирусами. Чтобы не заболеть, надо мыть руки чаще, не кричать на улице и не открывать окна.

Нина Ильина

студент ФЭИ СВФУ

Честно сказать, не уделяю этому должного внимания. С детства у меня крепкий иммунитет, наверное, это заслуга моей мамы, она с детства прививала любовь к занятиям спортом для укрепления здоровья, к заготовкам природных витаминов, не поощряла прием лекарственных препаратов при каждом кашле, ведь постоянное их употребление может оказать не только положительное, но и вредное влияние для иммунной системы. Не болейте, одевайтесь теплее и старайтесь придерживаться правильного рационального питания.