Как жить с маленькой зарплатой?

Скромные доходы заставляют задуматься каждого: как жить дальше? Наши читатели рассказали о том, как сэкономить до зарплаты.

Опрос проводился 13 января 2015 г.
Место:
Время: с 16-00 до 17-00 чч.

Дарья Лаврова

преподаватель Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Я считаю, что нужно найти способ заработать больше. Сейчас совсем другое время и большинство вопросов без денег не решишь... Необходим дополнительный заработок.

Надежда Ильина

специалист отдела по работе с официальными документами ОАО «Сахамедиа»

Тратьте деньги с умом. Подходите к затратам системно и запланируйте все затраты заранее. Рассчитывайте свои возможности. Только так.

Саргылаана Тимофеева

главный бухгалтер ООО «Триана»

В наше время необходимо держаться за работу и искать подработку. И первое, и второе не так легко найти и так просто потерять.

Сергей Протопопов

руководитель фирмы «Отчетариус. Отчетность и бухгалтерия»

Я думаю, что «маленькая зарплата» – это выбор человека, иногда вынужденный. Знаю множество людей, у которых действительно маленькая зарплата, это может быть 12 000 рублей в месяц. При этом живут вполне счастливо, имеют все, что необходимо, и на большее не претендуют.
Бывают, конечно, и такие, кто проклинает весь мир, обвиняет всех и вся или считает, что так сложились обстоятельства и ничего уже не поделать.
Во всех случаях недовольства размерами своих доходов очень многие люди чувствуют себя жертвами. Такая позиция повсеместна.
В любом случае, главное взять на себя ответственность за все, что есть вокруг тебя. Понимая собственную ответственность, человек быстро находит решения.

Майя Сергина

бухгалтер

Не все выпускники вуза, устроившись на работу, получают высокую зарплату. Предприятиям часто требуются молодые специалисты, но в то же время с опытом работы не менее трех лет. Поэтому для начала надо набираться опыта, не обращать внимания на небольшой доход. Старайтесь тратить меньше, чем зарабатываете, чтобы долгов не было.

Майя Аммосова

молодая мама

Экономить. Копить. Считать, на что уходят деньги, и тратить их только на нужды. Наша семья практикует такой метод: с каждой сдачи в магазине откладываем пяти и десятирублевые монеты. Так и копим.

Сардаана Тимофеева

главный специалист Управления статистики РС(Я)

Отовариваться продуктами в оптовых базах. Не поддаваться панике из-за кризиса, ничего пока не продавать и приобретать. И главное – не терять оптимизма. Мы пережили 90-е годы, все будет хорошо и сейчас.

Евдокия Иванова

студентка третьего курса Якутского экономико-правового института

В свете последних событий, кризиса порекомендовала бы не вкладывать деньги в доллары. Не стоит увлекаться легким заработком. Только полученные честным трудом, будут приносить радость. А труд, скорее отразится на повышении карьерной лестницы