Какая приоритетная задача должна быть выполнена в 2016 году?

2016 год в Якутии объявлен Годом благоустройства населенных пунктов. Глава республики обозначил основные направления, по которым планируется вести работу. Среди них – благоустройство подведомственных территорий всех организаций и учреждений и введение норм административной ответственности за нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов.

Опрос проводился 21 января 2016 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Василий Данилов

заместитель руководителя отдела управления и прогнозирования молодежной политики Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я)

Мы живем в современном обществе, где уровень жизни, комфорт, эстетика повседневности для человека, тем более молодого, играют очень большую роль. Одним из приоритетных направлений нашего министерства является закрепление молодежи, молодых специалистов в сельской местности. Для молодого человека важно, чтобы там, где он будет жить и работать, были созданы все условия: начиная с чистоты на улице и заканчивая санузлом внутри дома. В муниципальные образования Республики Саха (Якутия), где работают молодые главы, будут направлены студенческие строительные отряды для благоустройства населенных пунктов в количестве 1 000 человек. В Якутске в рамках подготовки к играм «Дети Азии» будут задействованы 1 000 бойцов. На мой взгляд, самое главное не то, что ребята будут чистить, красить, убирать, строить, приводить в порядок, а их воспитание! Мы именно воспитываем молодежь, подрастающее поколение. Учим детей на своем примере организованности и желании делать окружающую среду лучше и краше.

Петр Николаев

доцент Института естественных наук СВФУ, председатель правления якутского отделения российского общества «Знание»

Как общественник, я хотел бы, чтобы усилили именно общественный контроль за тем, как используется финансирование ремонта дорог, улучшение жилищных условий. Как жителю республики мне хотелось бы, чтобы в первую очередь улучшили наши дороги. Якутию в последнее время посещает много туристов. Считаю, что в селах должна быть единая концепция общего вида. Чтобы было понятно, где какая деревня. Хотелось бы, чтобы СМИ, общественники и наши ученые распространяли передовой опыт по благоустройству. Какие существуют новые технологии, что нового происходит в мире. Бывает так, что скромный житель Якутска хорошо благоустроил свой дом, а люди этого не знают. Такой положительный опыт надо выводить в свет.

Иван Левин

руководитель Якутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»

Безусловно, 2016 год очень важен для нас, так как с начала года перед нами стоят задачи по благоустройству города Якутска к международным играм «Дети Азии» и 50 населенных пунктов республики. При этом мы не забываем и прежние направления, в которых работали: это путинные, профильные, педагогические и сервисные отряды. Усиленная работа в селах у нас началась с 2014 года. Как показывает опыт, студенческие отряды за короткий срок очень благоприятно влияют на село в плане облагораживания и повышения комфортности жизни. Конечно же, не забываем, что студенческие отряды являются отличной школой жизни, дают возможность молодежи получить первый рабочий опыт, найти верных друзей, а для некоторых –спутников жизни.

Ася Спиридонова

председатель активной молодежи «Дабаан» Кобяйского улуса, член Молодежного парламента V созыва при Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я)

Упор нужно сделать на строительство жилых кварталов, на ремонт пешеходных тротуаров и дорог для удобного и безопасного передвижения автомобилей. Также нужно выращивать клумбы, многолетние растения, озеленять город. Хотелось бы, чтобы в год благоустройства у каждого неравнодушного жителя была возможность проявить себя ради общего блага, процветания родной республики.

Василий Свинобоев

инженер АО «Сахаэнерго»

Мне кажется, что обязательной задачей, которую должны выполнить, является ввод централизованного отопления и качественного, дешевого интернета в селах.

Владимир Копылов

проректор по обеспечению жизнедеятельности СВФУ

В прошлом году в университете закончили строительство сквера для ветеранов, благоустроили прилегающую территорию силами стройотрядов, подрядной организации. В этом году откроем сквер профессоров. Прошлой осенью начали благоустройство территории СВФУ – облагораживали дороги и пешеходные тропинки. В рамках подготовки к играм «Дети Азии» вместе с мэрией и правительством РС(Я) запланировано благоустройство территории Студгородка примерно на 31 млн рублей. В Якутии благоустройство населенных пунктов должно проходить комплексно – если будут ремонтировать только дороги, то значит, прилегающим территориям не будет уделено внимание.

Михаил Дьячковский

студент Института математики и информатики СВФУ

Думаю, нет такого студента, который знает реальную проблему этой темы, чтобы распределить по приоритетам задачи по их устранению в Год благоустройства в республике. Однако обязательно найдутся те, кто сможет предложить хорошую идею. Думаю, для этого необходимо провести конференцию по различным темам среди студентов и обычных граждан, чтобы рассмотреть различные варианты развитий. Еще одно мое предложение – это экономическая реформа в Якутии, чтобы к нам вернулись наши бюджетообразующие промышленные компании. То есть отдельная конференция на тему: «Бюджетная политика РС(Я)». Мне кажется, что проведение конференции – это один из инструментов для совместного развития республики.