Какие фильмы нужно снимать в Якутии?

Наша республика будет ежегодно вкладывать в кино 80 миллионов рублей. В опросе «НУ_онлайн» жители города Якутска делятся мнениями, какие картины нужно снимать в Якутии. Автор: Алеся Чернова.

Опрос проводился 20 июня 2019 г.
Место: онлайн
Время: С 11-00 до 18-00 чч.

Анжелика Елизарова

инженер-строитель

На мой взгляд, должны сниматься картины о простых людях, жизни в деревне. Хотелось бы видеть фильмы, снятые по комедийным сценариям, потому что наша современная жизнь очень напряженная. Мне кажется, будет востребованы такие жанры, как комедия и, конечно, мелодрамы.

Валерия Дудецкая

студентка исторического факультета СВФУ

Поскольку история народов Якутии довольно разнообразна, было бы неплохо брать за основу именно ее. К тому же, существует довольно много различных эпосов и можно было бы их немного преобразовать. Также в последнее время в качестве изучаемых тем все чаще выбирается якутский и эвэнкийский шаманизм, соответственно, подобную тему можно было бы также раскрыть и показать на больших экранах.

Лидия Иванова

инженер по ремонту зданий

Очень хотелось бы увидеть картины о природе, деревне, рыбалке. У нас очень богатая природа. На международных кинофестивалях хотелось бы видеть картины о истории Якутии. Люблю жанры исторические, комедийные, мелодрамы.

Галина Бирюкова

старший мастер участка

Мне кажется, в Якутии нужно больше снимать историко-документальные фильмы о народе Севера. От якутских режиссеров хотелось бы видеть именно фильмы об истории народов Севера, о нелегкой судьбе кочевников и их семей. Такие фильмы должны быть интересны разным поколениям.

Кира Осипова

специалист по кадрам

Кино в Якутии должно развиваться. У нас должны снимать фильмы про жизнь и быт якутов и народностей Севера, про тайгу и зверей, фильмы о природе. Очень бы хотелось посмотреть кино о национальной кухне. Если же на личный вкус, то я люблю мелодрамы. На международных фестивалях хотелось бы видеть фильмы о любви, потому что это сентиментальные, добрые фильмы о чувствах, которых нам так не хватает в обыденной жизни.

Ольга Колесова

начальник хозяйственной части

Мне нравятся исторические фильмы и картины, основанные на реальных событиях. Хотелось бы видеть на большом экране фильмы о героях как раннего периода, так и современного. Например, о таком герое, как снайпер Кульбертинов. Мне кажется, что рынок киноиндустрии переполнен фэнтези, ужасы, а исторических фильмов не так много. Важно, чтобы фильмы были полезны и приносили пользу зрителям и давали знания.

Сергей Козлов

ведущий инженер по промышленной безопасности

Картины должны быть хорошими, простыми, добрыми, искренними и с местным колоритом, юмором, доступным для массового просмотра. Якутскими писателями написано множество книг, по некоторым из которых даже поставлены спектакли, но мало снято фильмов. Хочется, чтобы снимали фильмы по этим книгам на современный лад – о молодежи и отношении с старшему поколению. Также было бы отлично увидеть экранизацию эпосов о людях и исторических событиях, происходящих в разное время в Якутии.