Каким будет образование через десять лет?

Давайте порассуждаем о будущем: «НУ_онлайн» провел опрос горожан о том, каким они видят образование через десять лет.

Опрос проводился 13 ноября 2017 г.
Место: город Якутск
Время:

Ньургун Алексеев

студент Медицинского института СВФУ

Ну так-то сложно ответить. Скорее всего, будет углубление к информационному обучению. Учиться будут через интернет, на дому, хотя не то, чтобы так уж через десять лет, но все возможно.

Алексей Григорьев

студент Физико-технического института СВФУ

В принципе, у меня какого-то особого мнения на этот счет. Я не вижу образование таким, какое оно сейчас есть. Сейчас каждый человек с высшим образованием, слишком много специалистов, и поэтому я считаю, что высшее образование в будущем будет более сложным, не каждый сможет закончить его или даже поступить туда.

Анастасия Нохсорова

сотрудник почты

Тяжелый вопрос. Скорее всего, руководители и преподаватели будут хорошими, способны будут находить общий язык со студентами и притягивать их к знаниям проще. Будущее образование, думаю, будет бесплатным, как раньше, совмещать учебу с работой будет легче, и знания будут легкодоступны.

Аэрика Соловьева

студентка Института психологии СВФУ

Я думаю, система образования будет более продвинутой в сторону технологий. Скажем, занятия на дому или специальные здания с аудиториями, студенты не будут так нагружены, у них будет больше свободного времени на решение задач или своих дел, занятий, хобби. И еще жду продвижения в сфере технологий – скажем, связи с разными странами и общее взаимодействие, взаимосвязь.

Виктория Голикова

студентка магистратуры Института естественных наук СВФУ

Вижу более требовательных преподавателей, появятся новые отделения, кафедры, не знаю даже какие, но они будут. А еще будут веселые и многообещающие студенты.

Анна Горохова

студентка Арктического государственного института культуры и искусств

Ну что может измениться? Думаю, будет так же, как сейчас. Хотя я уверена, что развитие пойдет в информационную сторону, так как сейчас мы – поколение информационного общество, и, конечно, в будущем образование можно будет получить, сидя за персональным компьютером.

Любовь Борисова

медсестра поликлиники №5

Образование лет через семь-десять лет, на мой взгляд, будет дистанционным, через персональные компьютеры в аудиториях и у себя дома.

Саргылана Дмитриева

начальник учебно-методического отдела Медицинского института СВФУ

Надеюсь, что будет большое внимание уделено именно качеству подготовки будущих абитуриентов, то есть именно качеству студентов, а не погоня за какими-либо цифрами. Больше индивидуализации, мотивированных студентов, чтобы из них вышли высококвалифицированные специалисты в своих областях, потому что нареканий по подготовке есть везде. И преподаватели, которые способны будут передать свои навыки и опыты будущим специалистам. Надеюсь, что шестилетнее обучение в медицинском направлении сохранится обязательно. И побольше студентов, уверенных в своем выборе образовательного учреждения.

Вячеслав Семенов

работник военкомата

Думаю, высшее образование станет для всех платным, чтобы после общеобразовательного учреждения абитуриенты хорошо подумали своей головой, перед тем как поступать куда-нибудь. Для них же полезно. А так у меня на это вопрос идей нет.