Каким должен быть современный педагог?

5 октября в России отмечают День учителя – одной из самых благородных профессий в мире. Какими качествами должен обладать сегодня педагог – читайте в опросе «НУ_онлайн» аккурат перед праздником.

Опрос проводился 04 октября 2018 г.
Место: онлайн
Время: С 11-00 до 17-00 чч.

Валерия Лиханова

учитель русского языка и литературы Гимназии №1 города Нерюнгри

Педагог – это призвание. Современный педагог должен идти в ногу со временем, владеть информационно-коммуникационными технологиями и работать, формируя свою методику ведения занятий. Как мы знаем, существующие методики зачастую не подходят при работе с современными детьми, думаю, это вызвано быстротечностью времени и развития в целом. Также хотелось бы отметить, что неотъемлемым качеством является стрессоустойчивость!

Мария Сокольникова

учитель русского языка и литературы в МКОУ Кобяконская СОШ Намского улуса

Любой педагог – это не просто специалист, но и человек, который 24/7 может дать консультацию, посоветовать и направить ученика, родителя или коллегу. С внедрением ФГОС и других стандартов он должен уметь преподносить материал для учеников с особыми нуждами, должен использовать на своем уроке различные технологии и методы, строить уроки так, чтобы этот материал можно связать с другими дисциплинами. Он также должен не отставать от современных трендов и должен уметь находить общий язык с молодежью.

Саргылана Мачаева

магистрант 2 курса Педагогического института ИГУ

Современный педагог должен быть изобретательным в своей работе – и в методах, и в содержании; гуманным по отношению к своим учащимся; иметь чувство юмора и обладать особой выдержкой.

Елизавета Кутукова

преподаватель английского языка Международного центра I Speak English

Современный педагог – это не просто учитель, но и друг. Он должен понимать каждого ученика, и пытаться помочь ему узнать предмет, чтобы было интересно каждому. Помимо этого, современному педагогу никуда без нынешних технологий – ему важно уметь пользоваться

Аурелия Михайлова

учитель английского языка Бердигестяхской СОШ

Современный педагог должен очень хорошо знать свой предмет – это обязательно. Также он должен быть гибким, лояльным – в условиях современного мира эти качества мы должны учитывать в первую очередь. Мне кажется, еще современный преподаватель должен быть интересным: уметь привлекать интерес к предмету, который он ведет; тактичным, иметь большой кругозор, общий язык со студентами, детьми.

Анна Алексеева

учитель иностранного языка Якутского городского лицея

Современные педагоги – это супермен или вундервумен, которые, несмотря на трудности и наличие бумажной волокиты и не только, посвящают большую часть своей жизни подрастающему поколению. Интересный, многогранный, знающий свое дело человек, который, к тому же, идет в ногу со временем, готов помогать и направлять своих учеников – это образ педагога. Ведь всегда приятно иметь дело с такими людьми. Но спешу дополнить, что нужно быть морально и физически готовыми к поджидающим нагрузкам.

Богдан Тимофеев

ученик СОШ №40 города Якутска

Современный педагог должен понимать учеников, находить подход к каждому из них, знать хорошо свой предмет и уметь заинтересовать учеников – с такими качествами он будет считаться хорошим и опытным учителем.

Вера Козлова

магистрант СПбГУ

Во-первых, преподаватель должен быть сострадательным, во-вторых, быть педагогом должно быть его любимым делом. Также он не должен переставать учиться и относиться к детям на равных, хотя бы пытаться, особенно если это не начальная школа.