Каким должен быть современный студент

25 января в стране отмечается День российского студенчества, также известный как Татьянин день. В рамках памятной даты «Наш университет_онлайн» провел опрос на тему того, какие специалисты будут востребованы в России и нашей республике в ближайшем будущем.

Опрос проводился 24 января 2017 г.
Место: онлайн
Время: с 11-00 до 17-00 чч.

Саргылана Винокурова

старший преподаватель кафедры северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ

Современному студенту надо быть мобильным, креативным, позитивным и находчивым. Думаю, в будущем станут востребованы профессии технических направлений. Сейчас таких кадров не хватает, слишком много гуманитариев.

Валерий Надькин

доцент кафедры журналистики филологического факультета СВФУ

Чтобы самосовершенствоваться, созидать и приносить пользу для общества – студенту нужна любознательность. Молодой человек должен быть готов к любым изменениям и суметь переквалифицироваться, если это необходимо. Как в Якутии, так и по всей России будут нужны специалисты с общегуманитарным образованием – учителя, психологи. Например, деятельность учителя немного изменится. Он будет выступать просто в роли наставника и аналитика.

Максим Васильев

студент геологоразведочного факультета СВФУ

Студент должен быть дисциплинированным и придерживаться здорового образа жизни. Учеба должна стоять на первом плане. На мой взгляд, в будущем большим спросом будет пользоваться труд геологов.

Афанасий Осипов

студент юридического факультета СВФУ

Необходимые студенту качества характера – ответственность и коммуникабельность. Это все, что нужно для хорошей учёбы. Считаю, что в дальнейшем продолжится развитие информационных технологий и робототехники. Возрастет потребность в подготовке соответствующих кадров.

Мария Охотина

студентка Института естественных наук СВФУ

Сейчас студенту нужно быть ответственным и амбициозным, чтобы находить выход из трудной ситуации и решать любую проблему. Наверное, в будущем не исчезнет потребность в таких профессиях, как медик, программист, экономист и биолог.

Сергей Попов

заведующий кафедрой математического анализа Института математики и информатики СВФУ

Трудолюбие, мобильность и целеустремленность – главные качества современных студентов. В последующем станут популярными междисциплинарные специальности, сочетающие в себе несколько направлений. Например, физика будет сочетаться с химией, математика – с физикой и так далее.

Людмила Уарова

заведующая лабораторией кафедры ботаники и зоологии Института естественных наук СВФУ

Студент должен быть глубоко образованным, культурным и дисциплинированным. Не должен прогуливать пары. Так как у нас развивается промышленность, со временем увеличится потребность в геологах, строителях, экологах и биологах.

Надежда Шадрина

студентка Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ

Для успешной учебы и получения диплома, на мой взгляд, обязательны трудолюбие, работоспособность и отзывчивость. Думаю, что в Якутии будут дальше развиваться строительство домов, инфраструктурных объектов и разработка месторождений полезных ископаемых. Станут наиболее актуальными профессии геолога и строителя.