«Каким я вижу Якутск через 10 лет?»

На старых фотографиях Якутска хорошо видно, что город меняется. У горожан всегда на слуху планы администрации и правительства по застройке отдельных кварталов, планируемых центров разной направленности, видоизменению площадей и прочее. Какими эти изменения представляют себе жители нашего города? Мы провели небольшой опрос среди жителей о том, каким они видят Якутск через десять лет.

Опрос проводился 11 августа 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 12-00 до 17-00 чч.

Анна Гасич

выпускница Инженерно-технического института СВФУ, студентка магистратуры Британской высшей школы дизайна

Не вижу разницы между Якутском сегодняшним и Якутском 10 лет назад – может только памятников архитектуры и достопримечательностей стало меньше. Даже тот, у кого нет архитектурного образования, видит, что город расположил свои дома сумбурно, в какой-то непонятной градостроительной пляске – здесь самый высокий дом, там самый большой центр, тут где-то втиснут детский сад. Прямо сейчас я смотрю в окно и вижу город-копию. Мы хотим, чтобы было как у кого-то, то, что проверено миллион раз в миллионе мест. Рискованную живую архитектуру можно пересчитать по пальцам. И, когда я всерьез думаю, что будет через 10 лет, то в образах возникает лишь еще больше людей, пыли, копий.

Артур Самсонов

ученик Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова

По сравнению с другими городами наш Якутск очень хорошо развивается во всех планах. Растет уровень жизни. Через десять лет, думаю, в Якутске значительно увеличится количество жителей, совсем недолго осталось до полумиллиона горожан. С ростом населения вырастут и потребности, появится много интересных общественных мест, парков, скверов, торгово-развлекательных центров, точек общепита. Не стоит забывать про общественные объединения, действующие во благо народа.

Сергей Егоров

музыкант, юрист

Думаю, при грамотном социально-экономическом подходе, когда нам, наконец, построят этот мост, Якутск сможет перестать быть исключительно административным центром – городом чиновников да торговых центров, и сможет развивать производство, туризм и транспортную сеть. Также активное развитие города невозможно без грамотного планирования – надеюсь, что новые кварталы будут впредь строить не на реке, как будто у нас земли мало, а на возвышенностях, хоть как-то нивелируя последствия фатальной ошибки Семена Дежнева, аукнувшейся всем нам пылью и сыростью.

Ирина Алексеева

главный архитектор г. Якутска

Если удастся воплотить все планы, которые есть сегодня у города, то можно предположить, что через 10 лет в Якутске, во-первых, будут снесены все ветхие и аварийные двухэтажные деревянные жилые дома. Преобразятся квартала Сайсарского и Строительного округов, появится «китайский квартал» на месте нынешнего 17-го квартала, современные жилые районы с детскими садами, школами и хорошими дорогами вырастут на Гимеине, в Залоге и в районе ул. Автодорожной.
Во-вторых, украшением города станет проточный, обустроенный городской канал, вдоль которого появятся лучшие места для отдыха горожан, с уютными озелененными набережными и площадками. В-третьих, на пустующем поле напротив ипподрома будут построены объекты Технопарка, новых учебных корпусов и общежитий СВФУ, здания комплекса Земля Олонхо, Могол Ураса.

Сергей Кулагин

студент геологоразведочного факультета СВФУ

Думаю, у нас хорошо будет развиваться нефтегазовая отрасль, как пример можно взять грандиозный проект «Сила Сибири». Только нужны будут хорошие специалисты, конечно. Сам поступил на учебу по этой отрасли.

Кристина Матвеева

студентка первого курса Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова

Сейчас много студентов с прогрессивными взглядами, которым не все равно на судьбу своего края, города. Думаю, они много принесут для развития нашего города. Достаточно распространено такое настроение среди людей, что они не очень-то любят свой город, страну и хотят куда-нибудь уехать. Считаю, что все зависит от нас. Даже если в течение этого времени изменится сознание и люди хотя бы перестанут мусорить, то это уже будет большим шагом к тому, чтобы наш город изменился в лучшую сторону.

Никита Егоров

сотрудник стоматологической поликлиники

Смотря как поведет себя кризис, доллар. Мне кажется, если отношения с США так и будут ухудшаться, уровень жизни в нашем городе будет только падать. Цены и так всегда отличались в худшую сторону от запада России. Так что прогноз относительно безрадостный.

Раиса Стручкова

сотрудник Пенсионного фонда

Мне бы, конечно, хотелось видеть Якутск более комфортным для человека, который здесь живет. Чтобы было много мест, где можно отдохнуть. Вот у нас много озер: Талое, Сайсарское и прочие. Хотелось бы, чтобы можно было прийти на какое-нибудь озеро и приятно, с комфортом провести время.

Нюргуяна Эверстова

студентка первого курса Медицинского института СВФУ

Наверное, дороги станут лучше, учитывая, как ремонтируют Покровский тракт. Фонарей станет больше. В том смысле, что ночью в некоторых местах довольно темно, но должного освещения там нет.
Численность города все-таки растет и, думаю, что домов будет больше: Якутск будет сотрудничать с иностранными компаниями, которые будут строить какие-нибудь центры, дома. Соответственно, архитектура гораздо будет больше.