Какое слово я бы предложил добавить в словарь РАН?

Институт русского языка РАН поддержал включение в словарь слова «Шаверма». «НУ_онлайн» узнал, какие слова, по мнению горожан, также требуют к себе особого внимания.

Опрос проводился 08 ноября 2017 г.
Место: онлайн
Время: с 12-00 до 17-00 чч.

Мария Бюраева

студентка 4 курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

Дедлайн. Часто используется в учебниках, и в университетах преподаватели так говорят. А вуз – это серьезно, тут нет места фривольностям и неформальностям.

Даяна Иванова

студентка 4 курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

Мне очень нравится слово «лайк». Из-за популярности использования соцсетей, в которых есть оценка чего-либо, это слово прочно вошло в обиход. Намного удобнее просто сказать «лайк» вместо «мне нравится», он «лайкнул» вместо «ему понравилось», и прочие разновидности этого слова.

Дмитрий Куприянов

студент 4 курса исторического факультета СВФУ

Шоурум. Так называют выставочные залы, в современное время также так часто называют магазины. А я, как владелец магазина одежды и снаряжения, очень часто слышу, и сам называю свой магазин именно как шоурум.

Татьяна Мельничук

старший преподаватель кафедры английской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

Твит и ретвит. Twitter стал неотъемлемой частью многих современных людей. Это очень удобная социальная сеть, многие официальные лица ведут свои страницы, взять того же Дональда Трампа или Навального. Для них это средство общения с народом. Собственно, при написании научных работ можно опираться на личную страницу публичного лица, а так как в научной статье неудобно каждый раз писать «сообщение в сервисе микроблогов Twitter», удобнее использовать слово «твит». То же самое с ретвитом.

Александра Саввинова

студентка 4 курса Института математики и информатики СВФУ

Я бы хотела предложить слово «селфи». В настоящее время оно общепринято, с развитием технологий распространяется очень быстро даже среди детей и пожилых людей. Ну, и согласитесь, ведь проще просто сказать «сделай селфи», чем «сфотографируй себя».

Анастасия Солодовник

ученица СОШ № 16

Хэштег. Вообще, слова, которые используются в социальных сетях, глубоко засели в нашей почве. Для людей, которые не знакомы с подобными словами, трудно понять, о чем вообще речь идет. Если они уже используются многими людьми, особенно молодежью, то почему бы не включить для удобства.

Марфа Яковлева

студентка 2 курс магистратуры филологического факультета СВФУ

Я бы включила в словарь слово «рандом», так как оно уже давно влилось в обиходную речь многих людей. Это слово популярна среди молодежи, и на мой взгляд, заслуживает своего места в толковом словаре РАН.

Долана Иванова

участковый маркшейдер

Шеллак. В последнее время особую популярность набирает шеллак – техника маникюра, услугами шеллак-мастеров пользуются все больше и больше девушек и женщин. Само слово, как по мне, звучит довольно-таки странно, и для тех, кто видит его в первый раз, никакой смысловой нагрузки за собой не несет. Особенно когда заходишь в салон красоты, а там везде «шеллак-шеллак», ты и начинаешь задаваться вопросом «а что это вообще значит?». Особенно, если ты далек от мира красоты. Особенно, если ты мужчина.

Александра Иннокентьева

студентка 2 курса филологического факультета СВФУ

Косплей. Это слово сначала использовалось в определенной среде – в среде любителей аниме, и не пользовалось особой популярностью. Однако сейчас, когда культура аниме становится все более и более популярной, мне кажется, больше людей должны знать определение этого слова. И тем более, в русском языке нет аналогов этого слова, оно пришло к нам из Японии. Буквально оно значит «костюмированная игра», но само собой никто так выражаться не будет, звучит слишком громоздко, в отличие от лаконичного «косплей».