Какой день, проведенный с мамой, вы запомните на всю жизнь?

В Якутии отпраздновали День матери. «Наш университет_онлайн» узнал о самом запоминающемся моменте, связанном с мамой, который якутяне будут вспоминать всю жизнь.

Опрос проводился 16 октября 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Айсен Насыров

молодой специалист

Запомнил, как мама прослезилась на 8 марта. Это было в классе седьмом или восьмом. Чтобы сделать подарок матери, решил накопить из денег, которые она давала мне на обед в школе. Копил в течение двух недель и купил на 8 марта по дороге домой розу и шоколадку. Она удивилась и, видимо, поняла, что ее сын уже не маленький ребенок. Я увидел, что она улыбалась, а глаза ее наполнились слезами.

Ольга Николаева

молодой специалист

Мама – самый близкий человек в мире. Она незыблемая защита от любых невзгод, непоколебимая опора. Мама может защитить от всего на свете, и больше всего это ощущалось в детстве во время болезни. В пять лет я очень сильно заболела бронхитом, лежала дома несколько недель, и в самое тяжелое время только холодные руки на лбу и теплые объятия мамы дарили мне покой и умиротворение. Я выздоровела только благодаря ее любви, заботе и болезненным уколам по утрам и вечерам. Эти дни я буду помнить всю жизнь.

Елизавета Соловьева

студентка четвертого курса филологического факультета СВФУ

Почему-то запомнился день, когда мы с мамой лежали в ее комнате, никто никуда не спешил. В окно сильно светило весеннее солнце, мне было лет 11-12 лет. Мама лежала и думала о чем-то своем, а я водила пальцем по ее лицу: по линии бровей, по закрытым векам, по тонкому носу, улыбающимся губам... Будто рисовала картину, портрет. И тогда я думала: «Какая же она красивая, моя мама».

Нина Тирская

студентка четвертого курса Медицинского института СВФУ

Я буду помнить тот день, когда мы с мамой еще жили вдвоем в одной квартире. Ради меня она оставила все и помогала мне в учебе. Я читала ей вслух произведения из школьной программы, а она сидела за столом и вышивала свои картины, слушала мое мнение и улыбалась, а потом говорила о своем видении сюжета. После мы пили чай и долго-долго говорили обо всем.

Мира Липницкая

молодая специалистка

Мне больше всего запомнился день рождения моей мамы. Я была ученицей младших классов. Мы с папой подарили ей путевку в Китай – исполнили ее давнюю мечту. Она вымолвить и слова не могла от охвативших ее чувств, только обняла нас и долго-долго не отпускала.

Кюннэй Кириллина

молодой специалист

Я не могу выделить именно один какой-то день, так как буду помнить их все. Цените своих матерей.

Валерий Третьяков

молодой специалист

Мы с семьей и друзьями часто ходили в дальние походы. Но мне почему-то больше всего запомнилось то, как мы с друзьями, совсем еще маленькие, уселись устраивать пикник прямо напротив хотона, где паслись коровы и курицы. Мама сразу же подбежала к нам и принялась отчитывать, одновременно смеясь. Пересадила нас поближе к дому и время от времени выносила оттуда горячие вкусные пирожки.

Николай Николаев

пенсионер

Больше всего запомнились моменты, когда моя мама, которая уже не могла ходить, звала моего внука к себе в комнату и рассказывала ему разные истории из своей жизни. Иногда я подсаживался к ним и слушал с таким же интересом, как и сидевший рядом со мной маленький мальчик.