Какую форму брака вы считаете приемлемой?

Якутяне стали жениться реже. На 1997–2013 годы пришелся пик заключения браков в постперестроечной истории Якутии. Создавали семьи те, кто родился в восьмидесятых годах, в это время рождаемость была высокой. Сейчас вступает в возраст, подходящий для брака, поколение девяностых, рождаемость тогда была почти в два раза меньше. Как отмечают, в Управлении ЗАГС Якутии, причиной сокращения официальной регистрации также могут стать гражданские браки.

Опрос проводился 04 ноября 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Александра Перфильева

бухгалтер

Конечно, зарегистрированный брак. Хотя, если вдуматься, то свадьба с пафосной регистрацией и последующим застольем с кучей гостей – это бездумная трата денег, «показуха» перед всеми. Как мне кажется, самым лучшим вариантом является венчание в тесном кругу самых близких друзей и родных. Тогда, может быть, и брак будет крепче.

Светлана Арбатская

медсестра

Ничего не имею против сожительства, но важно знать, что молодым людям вступать в брак нужно осознанно, подготовившись. Ведь, в первую очередь, брак – это большая ответственность, это всегда выбор стабильности и своего надежного будущего, законная защита твоего ребенка.

Любовь Слободчикова

юрист

Брак. Хотя бы потому, что через некоторое время у людей появляется совместно нажитое имущество. Если пара расстается, то может возникнуть проблема с его разделением, но эту проблему можно законно решить, если заключен брачный договор.

Александр Яковлев

предприниматель

Здесь все зависит от этапа, на котором находится пара. Если они только встретились, то разумнее будет пожить вместе, лучше узнать друг, а не бежать на третий день знакомства в ЗАГС. Даже если кажется, что это любовь всей жизни. И уже потом, после совместной жизни, когда они вдвоем поймут, что хотят создать семью, завести детей – следует регистрировать отношения.

Любовь Чистякова

пенсионерка

Я думаю, что для любой женщины, конечно, намного приятнее и лучше быть официальной женой, нежели просто сожительницей. Но, наверное, надо пожить вместе, хотя бы год, полгода. Ведь неизвестно, как себя проявит молодой человек после нескольких лет жизни и после официального брака. Надо сразу пресекать и чувствовать, если уже есть какая-та трещина в отношениях, дальше будет только хуже. Нужно сразу решать вопросы. Люди думают, что брак все изменит. Ничего подобного. На время все забудется, а потом снова тема всплывет.

Василий Максимов

молодой специалист

Сожительство – это не так уж плохо, но при условии, конечно, не заводить детей, а жить в свое удовольствие. К слову, сейчас я и сам так живу со своей подругой и мы не торопимся в загс.

Василий Понамарев

работник сферы туризма

И сожительство, и брак для мужчины, и тем более для молодого парня, я думаю, не очень хорошо. Ведь всем известно, что мужчина по своей природе полигамен. Это значит, что в любом случае, он будет ходить налево. Хорошо, если он умело скрывает свои похождения, но если проколется – скандал, слезы, развод и девичья фамилия. Так что лучше и не думать о сожительстве или браке, пока тестостерона не станет меньше, пока не надоест гулять. А создать семью всегда можно успеть.