Какую книгу вы бы посоветовали?

Книги являются верными спутниками и советниками человека на протяжении всей его жизни. «НУ_онлайн» узнал, что предпочитают читать студенты и с какими произведениями предлагают ознакомиться другим.

Опрос проводился 22 января 2020 г.
Место: онлайн
Время: с 09-00 до 19-00 чч.

Яна Неустроева

студентка филологического факультета СВФУ

В большинстве своём я читаю книги жанра фэнтези или научную фантастику, но из-за специфики обучения приходится читать и классику. В последнее время мне начала нравится классика мировой детской литературы. Например, повесть «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт. Такие светлые произведения дают мне надежду, что мир не потерян и все образумится в обществе. Мне больше нравятся книги зарубежных авторов, нежели русских, однако и у наших соотечественников есть интересные романы. В пример можно поставить Замятина, А. Белого и Грина.

Андрей Сивцев

студент исторического факультета СВФУ

Я любитель жанра фэнтези – «Песнь льда и пламени», «Ведьмак». Но думаю, что классика всегда актуальна, а «Мастер и Маргарита» М. Булгакова выше всяких похвал. Также советую ознакомиться с «мифами Ктулху» великого Г. Лавкрафта. Его множество рассказов в жанре мистики и своеобразной мифологии поражают своей историей и продуманными деталями.

Туйара Яковлева

студентка Финансового университета при Правительстве РФ

Я очень люблю читать литературу нон-фикшн. Посоветовала бы прочитать книгу Бернара Вербера «Энциклопедия абсолютного и относительного знания». Книга на первый взгляд выглядит как сборник научных статей и просто занимательных историй. Они даже не подчинены алфавитному порядку, однако эта книга обязательно расширит ваш кругозор и поразит занятными фактами. Оторваться просто невозможно!

Айталина Тимофеева

выпускница Института языков и культуры народов СВФУ

Книга для меня – это то место, где можно отвлечься от реальности, погрузиться в новый мир и ощутить себя на месте главного героя. Прочувствовать совсем чуждые для себя новые эмоции, впечатления. Недавно начала читать «Тринадцатую сказку» – дебютное произведение Дианы Сеттерфилд, потрясающий роман, думаю, всем придется по душе, заставляет с первых строк окунуться в атмосферу классического английского романа.

Егор Готовцев

студент Института психологии СВФУ

У меня нет определенного предпочтения книг по жанрам. Потому что все книги, которые я читал – это смесь всего, где детектив может быть и романом или сатирой, и все это в сеттинге фантастики. Рекомендую прочитать серию книг «Хроника убийцы короля», автором которой является американский писатель Патрик Ротфус и «Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона.

Александр Алексеев

студент Арктического государственного института культуры и искусств

Мне нравится научная фантастика, в ней практически нет границ. Произведения всегда будут актуальны, поскольку это размышления писателей о грядущем будущем, либо же о фантастическом настоящем. Авторы могут критиковать и высмеивать события во временном промежутке которого они живут. Я бы предложил прочесть книгу «Голова профессора Доуэля» Александра Беляева. Это увлекательное произведение, в котором ты чувствуешь главных героев и проникаешься ими. Оно полностью о творческих людях и людях науки, чьи знания помогают им выходить из самых разных ситуаций, в которые они попадают.

Ева Оконешникова

выпускница Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

Я люблю читать то, что полезно для познания самой себя. Когда тебе трудно, когда ты запутался и не знаешь, что дальше делать, ты хочешь найти в книгах ответы на свои вопросы. Возможно, тебе нужно то, что можно прочитать налегке и в ходе повествования извлечь для себя какую-то пользу. Одной из таких книг для меня является «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» Марка Мэнсона.