Кто успешнее во взрослой жизни: отличники или троечники?

Мы решили опросить людей, после прочтения материала «Троечник VS отличник, или Почему отличники остаются в подчиненных?». Наши читатели ответили на вопрос – «Правда ли, что троечники становятся начальниками, отличники – подчиненными?»

Опрос проводился 25 декабря 2014 г.
Место: Издательский дом СВФУ
Время: с 11-00 до 14-00 чч.

Сергей Павлов

директор Нерюнгринского технического института (филиала СВФУ)

Считаю, что начальниками становятся не только отличники! Может, даже наоборот, многие начальники - это как раз середнячки! Конечно, тот кто старается и стремится получить больше знаний, - это ответственный, усидчивый, быстро вникающий в тему человек, который представляет модель начальника! Такие способности быстро начинают двигать по карьерной лестнице! А многие середнячки - это люди, которые занимались несколькими, кроме учебы, делами. Кто спортом, кто искусством или условия не позволяли, но это не значит, что они не могут быть начальниками, может быть даже наоборот, это говорит о разносторонности или способности, несмотря ни на что, добиваться своего!

Галина Аргунова

студентка четвертого курса исторического факультета Северо-Восточного федерального университета

Думаю, что при построении карьеры не имеет значения, был ли отличником или троечником. Вообще считаю, что оценки – не самое главное. Важнее другие качества человека. Хотя троечники становятся начальниками возможно из-за того, что изучали то что было им интересно и поэтому добивались в этой области успехов.

Алина Стручкова

молодой специалист

В течение трех семестров я была хорошисткой, затем появились «тройки». Троечникам не так легко даются их оценки, они все время стараются доказать, что они достойны обучаться в образовательном учреждении. Я работаю сейчас по специальности - энергетиком и жду повышения в должности.

Анатолий Семенов

директор «Технопарка» Якутии

Не обязательно троечники становятся начальниками, отличники - подчиненными. Я уверен, что факторов гораздо больше. Оценки не главный фактор.

Айсен Васильев

аспирант Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета

Я соглашусь: троечники становятся начальниками, потому что пробивные. Троечники более стрессоустойчивы, общительные и коммуникабельные, чем отличники. А это есть самые востребованные качества специалиста. Ведь и отличник, и троечник имеют диплом об окончании образования.

Екатерина Никитина

заведующая кафедрой алгебры и геометрии Института информатики и математики СВФУ

Считается, что отличники отличаются трудолюбием, организованностью и ответственностью – это самые необходимые качества для успешной учебы и дальнейшего трудоустройства. Отличниками просто так не становятся – это постоянный труд над собой, над своими качествами. У меня не было ни одной «четверки» в школе и университете, считаю себя вполне успешной дамой. Где бы отличник ни работал, всегда добивается отличных результатов.

Лена Николаева

молодой специалист

Не соглашусь с мнением, что троечники становятся начальниками, а отличники – подчиненными. После получения диплома с отличием никогда не думала, что будут на руках носить. Нужно всегда полагаться на себя.

Арсен Томский

генеральный директор Группы компаний «Синет»

В школе я учился на двойки и пятерки, при этом выигрывал олимпиады. И соответственно, думаю, что отличники-двоечники самые крутые и скромные.

Аисена Андреева

студентка четвертого курса Финансово-экономический института Северо-Восточного федерального университета

Не всегда троечники становятся начальниками. Но такое явление все же встречается в обществе. Точно не могу сказать, почему так происходит. Но скорее всего, именно у этих людей есть какие-то особые навыки. Думаю, у них есть качества для бизнеса и они их развивают.

Туйаара Васильева

студентка второго курса Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Я думаю, успех в карьере не зависит от оценок, это зависит от самого человека. Многие учителя настраивают учеников, что троечников не берут на хорошую работу. Но некоторые «середнячки» не поддаются такому мнению и стараются заниматься тем, что им интересно и развиваются в этом направлении. И все свободное время посвящают любимому занятию. А отличник все время думает об учебе. Но я уверена, что все зависит от самого человека, ленивый и нетрудолюбивый троечник никогда не станет начальником.