Кто виноват? И что делать?

Что приводит к межличностным конфликтам между преподавателем и студентом? Чья это проблема? Как студенту разрешить ситуацию, когда его не устраивает преподаватель? Узнаем мнения студентов университета.

Опрос проводился 31 октября 2012 г.
Место: КЦ «Сергеляхские огни» СВФУ
Время: 16:30 до 18:00 чч.

Наталья Макеева

исторический факультет, 5 курс

У меня не было такого случая, чтобы нужно было предпринимать какие-то меры по отношению к преподавателю.
Бывает, что преподаватель в разговоре со студентом переходит на личность. Пожалуй, на такого человека можно написать жалобу.

Вячеслав Попов

горный факультет, 4 курс

Когда не нравится преподаватель, то у меня теряется желание заниматься по его предмету.
Если преподаватель молодой, можно попытаться найти его страничку в соцсетях, чтобы узнать о нем побольше.

Алексей Аянитов

инженерно-технический факультет, 3 курс

Конфликтов с преподавателями у меня не было. В таких случаях одни мои знакомые просто прогуливают пары. Но все же не стоит жаловаться на учителя, ведь он все-таки на голову выше нас, и мы должны уважать его.

Светлана Новикова

Педагогический институт, 4 курс

Мне не доводилось писать жалобы. Я считаю, что если человек работает в вузе, то он уже является квалифицированным специалистом, которого нужно уважать, а не вступать с ним в конфликты. Даже если вам в нем что-то не нравится, то не делайте из этого большую проблему, просто он такой человек, вот и все.

Сардаана Павлова

Финансово-экономический институт, 1 курс

Мне рассказывали, что студенты писали жалобу на преподавателя, который плохо объяснял тему на парах и не аттестовал целую группу, хотели добиться его увольнения. Думаю, такие случаи в университете есть, а что с этим делать, пусть решает руководство.

Эркэн Федотов

геологоразведочный факультет, 1 курс

Если между преподавателем и мной возникла бы конфликтная ситуация, то сначала я пообщался бы с куратором, потому что он знает всех преподавателей, а затем написал бы жалобу в деканат. Но, слава богу, у меня таких проблем нет.

Владимир Слепцов

геологоразведочный факультет, 1 курс

Я лично знаю такие случаи, когда писали жалобы на преподавателя, который постоянно ругал студентов и в общем плохо относился к ним. Лично я тоже бы написал жалобу, так как преподаватель не должен ругаться и создавать проблемы.

Валентина Мыреева

филологический факультет, 2 курс

В конфликте с преподавателем я лучше бы промолчала. Просто я сама такой человек, что к таким ситуациям отношусь спокойно. Хотя на самом деле все зависит от самого человека.

Ольга Ноговицына

Институт психологии, 1 курс

Если у меня возникает определенная проблема с преподавателем, то я сразу пытаюсь решить ее. Надеюсь, у меня не будет конфликтов, чтобы писать жалобы. Преподаватель знает свое дело, и он не должен поступать неправильно.

Артем Иванов

исторический факультет, 1 курс

С маленьким недопониманием смирился бы, а если преподаватель перейдет на личность, то стоит уже обратиться в суд, так как он не имеет права относиться к нам подобным образом. Все-таки преподаватель есть преподаватель, он нам не родственник, поэтому он должен соблюдать определенные рамки.

Дмитрий Стручков

исторический факультет, 1 курс

В случаях, когда возникнет проблема между преподавателем и мной, то я просто обращусь в деканат, все объясню и докажу.