Могут ли студенты прожить на одну стипендию?

«Наш университет_онлайн» задал вопрос о насущном – о деньгах, о том, смогут ли студенты прожить на одну стипендию. А если нет, то каким образом студенты зарабатывают на жизнь?

Опрос проводился 28 октября 2014 г.
Место: Студенческий городок СВФУ
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Жанна Тарабукина

студентка четвертого курса филологического факультета СВФУ

Можно, если ты живешь в общежитии, а место учебы находится в двух шагах, то кое-как стипендии может хватить. Но все равно ее мало. Ведь нужны деньги на продукты питания, проезд и другие непредвиденные расходы, например, на дни рождения, свадьбы друзей или родных. А тем, кто арендует жилье и едет на учебу на общественном транспорте, стипендии никак не хватает.
Я очень благодарна, что мне выдают стипендию, но дополнительная подработка все равно нужна. На данный момент не работаю, но если предоставляется случай, то стараюсь не упускать шанс и неплохо заработать. Например, в последние месяцы я проработала агитатором, няней и официанткой.

Сардаана Константинова

студентка третьего курса Медицинского института СВФУ

Я считаю, что на сегодняшний день прожить на одну стипендию невозможно. Если студенту исполнилось 18 лет, можно найти работу и в свободное от учебы время работать в магазине или санитаркой в больнице. Это позволит и материальное положение поправить, и жизненный опыт приобрести. Но важно не увлекаться особо зарабатыванием на жизнь, так как может не хватить как времени на учебу. Главное ‒ не переусердствовать и найти золотую середину.

Ньургуйаана Винокурова

студентка второго курса Физико-технического института СВФУ

Для меня лично стипендии не хватает. На карманные деньги зарабатываю сама с первого курса, как только поступила в университет. Работаю в государственном учреждении. Учиться не мешает, и у родителей денег не прошу – это главное.

Анна Попова

студентка пятого курса Педагогического института СВФУ

В нынешнее время, впрочем, так было и всегда, прожить студенту на одну стипендию нереально. Возможно, конечно, но очень сложно. Цены в городе чуть ли не каждый день растут. На питание, проезд и развлечения уходит немало денег.
Но есть и такие студенты в нашем университете, которые экономят и умудряются уложиться в месяц в сумму стипендии. Любому студенту необходимо подрабатывать, учиться быть самостоятельным, независимым. Многие находят время для работы. И очень здорово, что в нашем университете есть программа, по которой студенты-активисты, занимающиеся наукой или спортом, получают повышенную стипендию.

Алина Сторожева

студентка пятого курса Горного института СВФУ

Мне кажется, что на одну стипендию никак не прожить, особенно девушкам. Тем более в городе. Даже на еду не хватит. Но студентам очень сложно найти работу с гибким графиком и хорошей заработной платой.
Нужно подрабатывать, учиться самостоятельности. При этом очень важно, чтобы работа не отнимала слишком много времени и сил. Я пока нигде не работаю, но в скором времени планирую.