«Моя больница меня бережет». Как обстоят дела с поликлиниками?

С какими трудностями сталкиваются якутяне в поликлиниках столицы, сел? В чем заключается основная проблема качественного обслуживания учреждений здравоохранения?

Опрос проводился 02 декабря 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Анастасия Кочкина

студентка 3 курса Арктического государственного института культуры и искусств

Я получаю медицинскую помощь в поликлинике №1. Поликлиника сама неплохая, но из-за того, что пациентов много, появляется масса проблем. Не хватает врачей и медперсонала, мы не имеем возможности самим выбрать врача, идем туда, куда направляют. В прошлом году я получала лечение в Республиканской больнице №2 и там были очень хорошие врачи, но плохо то, что мы долго ждали результаты анализа, до того как поступить в больницу.

Полина Борисова

дежурный администратор Студгородка СВФУ

Я прикреплена в Поликлинике №2 города Якутска. Работает электронная очередь, это удобно. В день, допустим, к терапевту выдают по 10 талонов. Я считаю, это крайне мало, ведь город большой. Часто бывает, что без талонов остаемся.

Сардана Яковлева

учитель математики

Сейчас я работаю в Эвено-Бытантайском улусе. Здесь гораздо сложнее получить медицинскую помощь. Лекарств не хватает, а те, что есть, очень дорого стоят. Врачей мало и мы не можем выбирать их сами, вот поэтому мы каждый год приезжаем в Якутск для обследования.

Зоя Саввинова

пенсионерка

Люди за талонами в поликлинику стоят по полгода. Абсолютно все пациенты жалуются на волокиту при получении талонов к узким специалистам. Это ведь ужасно!

Иван Аргунов

пенсионер

У нас в деревне легко можно получить качественную медицинскую помощь амбулаторно и стационарно. Если «дело плохо», то направляют в районный центр. Пока в районах очередь живая. Конечно, по сравнению с советскими временами медицина идет в ногу со временем, но внимание и чуткость врачей – это уже другой разговор.

Светлана Никифорова

врач

Сейчас у каждого гражданина есть возможность посещать самые разные учреждения здравоохранения: и частные, и государственные. Конечно, бывает, что терапевты меняются, уходят в отпуск. Но всегда важно понимать, что врач у человека должен быть один. То есть у вас есть свой участковый терапевт, лучше ходить к нему.

Мария Васильева

студентка 2 курса исторического факультета Северо-Восточного федерального университета

Я сама никогда не обращалась к врачам, даже если болела, то считала, что само пройдет. Иммунитет осенью подвел, поэтому заболела. Обратилась в студенческую поликлинику № 5. Там врачи хорошие, внимательные.

Афанасий Пахомов

пенсионер

Мне кажется, нужно обратить внимание на состояние зданий поликлиник города. На днях заметил, что многие в плохом состоянии: ремонт старый, в туалетах нет элементарных средств гигиены. В саму поликлинику людям с ограниченными возможностями вообще трудно попасть – все заставлено машинами, ни тротуарной дорожки, ни регулярной парковки нет.