На каком языке стоит разговаривать в обществе?

Говорят, неэтично и неуважительно разговаривать на каком-нибудь языке, если есть человек, который не владеет этим языком. Например, вы разговариваете на якутском, но ваш коллега/однокурсник не понимает, о чем вы говорите. Правильно ли это? Как вы сами поступаете?

Опрос проводился 27 февраля 2015 г.
Место: Онлайн
Время: с 16-00 до 17-00 чч.

Вадим Татаринов

ведущий

Да, это проявление неуважения. Если это необходимо, я извиняюсь, что перехожу на другой язык.

Елена Ослякова

студентка филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Я, как неноситель якутского, никакого дискомфорта не испытываю. Мы живем в многонациональной стране, и осознание этого должно быть привито с молоком матери. Если человек говорит на другом языке, который я не знаю, то можно попросить перевести. Возможно, я сама доставляю дискомфорт тем, что говорю только на русском.
А насчет этично-неэтично... Этика нас порой ставит в неловкие ситуации вот такими вопросами.

Лилия Григорьева

менеджер по рекламным проектам

Да, верно, это неэтично. Я завожу разговор на русском языке, если не уверена, владеет ли собеседник якутским.

Максим Березин

директор радиовещания НВК «Саха»:

Если рядом незнакомый человек, то я буду разговаривать на своем родном языке. А если присутствуют знакомые, которые говорят на русском, естественно, я буду говорить по-русски.

Петр Чугунов

фотограф

Я всегда говорю по-русски, если рядом находятся русскоязычные друзья, коллеги, знакомые. У меня нет проблем с этим.

Сергей Егоров

актер

Существуют общедоступные рабочие языки. Если в работе используют несколько языков, то в организации обязан присутствовать переводчик.

Кирилл Третьяков

фрилансер

Да, некрасиво, я так не делаю.

Степан Бурнашев

кинорежиссер

Все зависит от обстоятельств. Если есть необходимость говорить на своем языке, говорю на якутском.