Нарушались ли ваши права студента?

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, студенты входят в круг наиболее удовлетворенных своим положением граждан. Однако случаи нарушения прав студентов в России, как и во всем мире, нередки, сообщает студенческий омбудсмен Артем Хромов (интервью уполномоченного по правам студентов скоро будет опубликовано на нашем сайте). Что считают выпускники учебных заведений России прошлых лет?

Опрос проводился 12 октября 2016 г.
Место: онлайн
Время: С 12-00 до 16-00 чч.

Туйара Илларионова

налоговый инспектор

Окончила Якутский экономико-правовой институт. Честно сказать, не помню, что так уж ущемляли права студентов, разве что из общежития не выпускали и не впускали в «неположенное время». Однажды решили пойти в кино на ночные сеансы. Билеты были куплены заранее. Согласно правилам, из здания можно было выйти до 22 часов, после уже нельзя. А уж если возвращаться, то только утром в 6. Нас это устраивало. Но охранник уперся и никак не хотел выпускать из общежития. Долго упрашивали, мол, мы не «гулять» идем, а смотреть кино, к тому же билеты на руках. Он как рассердится и толкнет нас из-за злости! Одна девочка даже заплакала.

Дмитрий Давыдов

машинист бульдозера

Окончил Якутский лицей автомобильного транспорта в 2000-м. У нас с преподавателями и сотрудниками сложились замечательные отношения. Кормили бесплатно три раза в сутки, на выходные выдавали сухой паек. В голодные времена не знали, что такое голод, все наши права соблюдались.

Светлана Тимофеева

специалист рекламного отдела

Нам не нравилось, что преподаватели заставляли покупать книги собственного сочинения. Если не купишь – незачет обеспечен. Это и есть нарушение прав студента.

Екатерина Кузьмина

бухгалтер

В конце 80-х училась в Благовещенском медицинском училище. Не помню, чтобы как-то ущемляли мои права. В те времена воспитание было другое, отстаивать какие-либо принципы в голову не приходило. Все, что говорил преподаватель, студенты принимали за чистую монету. Очень уважительно относились к старшему поколению и преподавательскому составу.

Семен Адамов

инженер

Студентам с центральных районов было очень трудно с предоставлением общежития, в остальном каких-либо нарушений не помню. В мое студенчество пришелся рассвет суверенитета республики, в воздухе витало чувство свободы, все были счастливы.

Татьяна Копылова

тренер конно-спортивного клуба

В общежитии Московской сельскохозяйственной академии в 1993 году периодически появлялись омоновцы и вышибали двери в комнату, если не откроешь на стук. Однажды днем мы с подругами обедали в комнате. Раздался стук. Открывая дверь, на уровне глаз увидела дуло автомата. На пороге стоял громадный омоновец. Пришлось запрокидывать голову, чтобы спросить о цели его прихода. В комнате стоял мешок с сеном для лошади, который нам дали на кафедре луговодства. Омоновцы надели на автомат штык и проткнули мешок штыком несколько раз. Видимо, искали кого-то…

Антонина Сивцева

учитель биологии

На экзамене по научному коммунизму преподаватель, который вела семинары, вышла, а вместо нее продолжил принимать другой экзаменатор. В течении всего опроса я отвечала на отлично, однако она потом задала дополнительный вопрос, на котором я запнулась. Она взяла и поставила тройку. Я спрашиваю, неужели все так плохо, она промолчала, на пересдачу не согласилась. Девочки в коридоре услышали: это специально было сделано из-за вредности.