Нужен ли в вузе дресс-код?

Во многих школах республики можно увидеть детей в единой форме одежды – школьная форма является своего рода «лицом» учебного учреждения и, по мнению педагогов, дисциплинирует школьников. В свою очередь, в большинстве вузов по традиции преобладает свободный стиль одежды. «Наш университет_онлайн» решил узнать у студентов и преподавателей СВФУ, стоит ли в вводить в вузе дресс-код?

Опрос проводился 22 ноября 2016 г.
Место: Студгородок СВФУ
Время: С 11-00 до 17-00 чч.

Людмила Хонохоева

студентка Института математики и информатики СВФУ

Не думаю, что в СВФУ следует вводить строгий дресс-код. Лично я совершенно не против молодых людей и девушек с длинными волосами, дредами, готическими нарядами и прочими видами самовыражения. Конечно, у человека должен быть какой-то «стоп-кран» в голове, ведь он все-таки в университет идет. В целом, если студент адекватный, то он в любом наряде будет нормально вписываться. Сама одеваюсь только в то, в чем чувствую себя уютно. Это, как правило, джинсы, обычные кофточки.

Надежда Лыткина

студентка Педагогического института СВФУ

Отношусь к свободному стилю нормально, но для университета я всегда старалась выбирать одежду официально-делового стиля. Хотя многие мои однокурсники предпочитают стиль повседневной одежды – свитер и джинсы, часто с удивлением наблюдают мой внешний вид и интересуются, почему я одеваюсь именно так.

Единые стандарты внешнего вида необходимы, так как, в первую очередь, они позволяют сформировать лицо вуза, продемонстрировать его статус и значимость. Некоторые мои знакомые, собираясь поступать в вуз в Европе, интересовались наличием в нем формы, так как теперь фирменная одежда – это престижно.

Лена Румянцева

доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы ФЛФ СВФУ

В прошлом наличие единой формы в вузе было неплохой традицией. Но, с другой стороны, сегодня это лишает индивидуальности студента, препятствует свободе выбора определенного цвета, дизайна одежды. А для молодежи это важно. При этом студентам, конечно, не стоит «перегибать палку», к примеру, ходить с открытыми частями тела.

Мне нравится свободный стиль одежды, по моему мнению, он не мешает учебе. Единственное, что на научные мероприятия, госэкзамены, защиту диплома я бы рекомендовала студентам приходить в классическом стиле.

Дария Жиркова

студентка Института зарубежной филологии и регионоведения

Думаю, сегодня студенчеству необходимо предоставлять возможность более свободно одеваться. Я не сторонник того, чтобы все ходили в форме, но и не люблю, когда в стенах университета появляются в одежде, несоответствующей вузу. Все-таки необходимо придерживаться более классического стиля. Вводить же единый стиль я не считаю нужным, ведь наш университет достаточно разнообразен в плане студенческой среды.

Парасковья Лазарева

старший преподаватель кафедры методики преподавания биологии, химии и географии ИЕН СВФУ

Я за условный дресс-код, так как каждый имеет право на самовыражение, у каждого свой вкус. Главное, чтобы в учебном заведении девушки не ходили в прозрачной, слишком облегающей короткой одежде, с ярким макияжем. Во всем должна быть умеренность. Если студент слишком зацикливается на том, в каком наряде пойдет сегодня на учебу, то, думаю, что качество его учебной деятельности пострадает. Однозначно не могу ответить.

Юлия Коноровская

студентка филологического факультета СВФУ

Отношусь к условному дресс-коду в вузе отрицательно. Носила только то, что нравилось лично мне. Я сама, как и большинство студентов, даже на экзамены хожу в том, в чем мне удобно. Но сейчас понимаю, что такой подход не совсем верный, так как университет готовит специалистов с высшим образованием, а значит мы должны соответствовать этому статусу. В большинстве солидных компаний в России единый дресс-код является неотъемлемой частью корпоративной культуры, поэтому студентам еще с учебы в вузе стоит привыкать к официально-деловому стилю, чтобы избежать проблем в будущем.

Иннокентий Эверстов

студент Педагогического института СВФУ

Дресс-код в университете – непозволительная роскошь для индивидуальности еще вчерашнего школьника. Стремление к самовыражению через одежду и свой стиль проявляется уже в старших классах школ, в которых введена школьная форма. Считаю, что нет смысла вводить ее в вузах – мне эта идея кажется странной.

Юрий Сергин

студент Института физической культуры и спорта СВФУ

Школьная форма, конечно, в основном нужна для дисциплины. К тому же форма помогает не так ярко определять и выделять благосостояние учеников: и для бедных, и для богатых форма одна. Но в университете вводить дресс-код, как мне кажется, нельзя. Хоть и студенчество является началом взрослой жизни, это не значит, что правила учебы должны быть строгими в каждом аспекте, к примеру, в том же выборе одежды.