Ощущаете ли вы экономический кризис?

Одной из серьезных проблем для россиян сегодня является экономический кризис. Повышение цен, снижение зарплаты, безработица – мы становимся наблюдателями и непосредственными участниками этого. Как ощущают на себе экономический кризис жители и гости Якутска, какие советы могут дать?

Опрос проводился 20 июля 2016 г.
Место: город Якутск
Время: С 11-00 до 16-00 чч.

Светлана Павлова

заместитель начальника Планово-финансового управления СВФУ

Я всегда живу экономно, не растрачиваю деньги направо и налево, как и все люди моего возраста. Нужно уметь планировать свои доходы и расходы, и тогда вы не будете ощущать на себе давления кризиса.

Иван Удовкин

студент Якутского торгово-экономического колледжа

Кризис не несет глубокого характера, но он заметно затрагивает продовольственную продукцию, повысились цены в магазинах. В Якутске и так высокие тарифы, а сейчас стали еще выше. Хоть продукты подорожали, но на качество это никак не повлияло – на прилавках лежат некачественные продукты. Прежде всего, я стал экономить на продуктах, и редко захаживаю в кафе или рестораны.

Юрий Федоров

и.о. заведующего кафедрой маркетинга и экономики Финансово-экономического института СВФУ

Я экономлю на предметах потребления: бытовой технике, одежде, дорогих продуктах питания, стройматериалах. В условиях кризиса сложно что-то советовать людям, ведь каждый должен решать для себя сам, что ему стоит покупать, а что нет. Но могу сказать, что сейчас копить деньги не имеет особого смысла, так как они обесцениваются. Лучший вариант – это вкладывать имеющиеся средства в развитие себя.

Игорь Смольников

студент Новосибирского промышленного колледжа

В последнее время кризис стал более ощутим. Он коснулся повседневных вещей, к примеру, питания. Стало затратно покупать качественные продукты питания, легче купить что-то по карману. Это, в свою очередь, существенно сказывается на общем состоянии и здоровье человека, на качестве жизни и стрессоустойчивости. Голодные люди – злые люди.

Петр Гуляев

заведующий отделом финансовых проблем Научно-исследовательского Института региональной экономики Севера СВФУ

Несмотря на кризис, среднемесячная зарплата у нас в Якутии увеличивается в соответствии с указами президента Российской Федерации. Однако при этом реальные доходы населения уменьшаются, и виной тому инфляция и изменения отношений с иностранной валютой. Также ни для кого не секрет, что некоторые категории товаров, поставляемые из-за рубежа, стали дороже – это еще один фактор, который стоит учитывать. Но плюсы имеются – на нашем рынке есть конкурентоспособные товары, создаваемые на территории России, цены на которые гораздо ниже.

Евгения Федорова

студентка Новосибирского государственого педагогического университета

Как будущий работник в сфере культуры, я наблюдаю понижение интереса людей в развлекательной сфере. К примеру, в Якутске устроить шоу стоит больших затрат: привезти звезд из других регионов, оплатить их выступление, обеспечить комфортными условиями – соответственно, на цену билетов это влияет сильно. Думаю, что экономический кризис также сказывается и на культурном воспитании людей.
Стала экономить на развлечениях, ведь сейчас чтобы хорошо провести время требуется много денег. Поэтому предпочитаю сидеть дома и проводить время с семьей.

Наталья Борисова

студентка филологического факультета СВФУ

Да, кризис ощутим. В связи с упадком рубля стало довольно дорого отдыхать за рубежом. Если раньше путевки можно было приобрести за 20-30 тысяч рублей, то сейчас за 40-50. Это только цены на билеты, а ведь еще нужны деньги на карманные расходы. Поэтому, мне кажется, что сейчас люди стали чаще путешествовать дикарем или автостопом, они ищут доступную возможность увидеть как можно больше.
Раньше любила заказывать одежду в зарубежных интернет-магазинах, но в связи с упадком рубля цены выросли, и теперь ничего не заказываю.