Почему люди не хотят жить и работать на селе?

Процесс урбанизации в республике сильно повлиял на приоритеты якутян в выборе постоянного места проживания. По данным Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) с января по май 2016 года сельские поселения покинуло 4279 человек, когда в городских наблюдается миграционный прирост. В чем причина оттока?

Опрос проводился 03 августа 2016 г.
Место: Город Якутск
Время: С 11-00 до 17-00 чч.

Анатолий Попов

доктор экономических наук, профессор Финансово-экономического института СВФУ

Молодежь претендует на более качественное место работы, и с высшим образованием они имеют больше возможностей его получить. Но основная масса людей, которая поступает, остается безработной. Проблема очень серьезная, нужно принимать какие-то меры, к примеру, открывать новые предприятия по обработке нефти, газа. Считаю, что привлечь молодежь можно появлением рабочих мест, за счет строительства сельскохозяйственных предприятий, животноводческих комплексов.

Григорий Ксенофонтов

студент Якутского медицинского колледжа

После окончания учебы планирую работать и жить в селе. Мне нравится, что здесь, в отличие от города, есть чистый воздух, нет городской суеты, все друг друга знают. И тут же рыбалка, охота – это полезный досуг, которым заняться в Якутске проблематично.

Любовь Илларионова

студентка филологического факультета СВФУ

Жизнь в селе, по моему мнению, имеет ряд недостатков: удаленность от центра, отсутствие хорошей мобильной связи и интернета, жилье, как правило, ветхое, деревянное. Лично для меня еще проблемой является языковой барьер, так как я не говорю по-якутски. Да и молодежь сегодня такая – нужно все и сразу: деньги, дом, машина. А в деревне нужно работать руками.

Юрий Данилов

кандидат экономических наук, директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера СВФУ

Люди разучились работать, а жизнь в сельской местности требует тяжелого физического труда. Сегодня все стремятся к более комфортным условиям, которые они могут получить в городе. Но эти условия можно создать и в селе: те же интернет, телевидение. Думаю, что люди обленились, не хотят работать. Молодые люди приезжают поступать в высшие учебные заведения, но, окончив учебу, не возвращаются обратно.

Александра Скрябина

сотрудник КДЦ «Европа Клуб»

Не хочу работать в сельской местности, так как я много слышала о менталитете людей, что там проживают: люди из-за того, что им нечем заняться, спиваются, а нового человека они воспринимают в штыки.

Екатерина Попова

студентка медицинского факультета СВФУ

У меня нет желания жить и работать в сельской местности, потому что, по моему мнению, здесь нет возможности карьерного роста, подобающей медицинской аппаратуры, низкий уровень благоустройства, плохие дороги. Думаю, это и пугает молодежь в первую очередь. Если решить эти проблемы, то статистика может измениться в положительную сторону.

Николай Ильин

инженер-механик отдела коммуникации НВК «Саха»

Меня не пугает работа в селе, ведь всегда можно взять с собой ноутбук с фильмами. Но я не стал бы там жить и работать из-за низкой заработной платы и слабого уровня качества жизни. Но большим плюсом жизни в селе для меня является свежий воздух и природа с ее живописными видами.