Почему российских туристов не любят?

Почему турист из России в зарубежных курортах считается «невоспитанным и грубым хамом»? Возможно ли поколению «новых россиян» поменять образ на более положительный?

Опрос проводился 20 июня 2014 г.
Место: Редакция новостей СВФУ
Время: с 16-00 до 17-00 чч.

Владлен Кугунуров

начальник Управления международных связей СВФУ

Конечно, грустно, когда обо всех россиянах судят по не очень красивому поведению на отдыхе некоторых наших соотечественников. Но все больше на отдых за границу ездят представители образованного среднего класса. И те иностранцы, с которыми я общаюсь, отмечают, что этот имидж со временем поменяется в положительную сторону. Вообще нужно отметить, что жаловались и жалуются не только на россиян - невоспитанными туристами считают, например, французов, китайцев, также очень шумными считают итальянцев, немцев. А самыми воспитанными по рейтингу курортных отелей являются японцы. В наших инструктажах студентам, направляющимся на обменные стажировки за рубеж, мы всегда напоминаем, что от каждого из них зависит общее впечатление и последующее мнение о нашем университете, о Якутии, о культуре и уровне образованности. Думаю, у нового поколения, безусловно, есть шанс поменять имидж россиян в положительную сторону

Наталья Амбросьева

арт-директор ресторанного холдинга Александра Скрипина

Сейчас как раз нахожусь в отпуске на Кипре. Основную часть туристов здесь составляют русские. Этот сложившийся стереотип тянется скорее всего из 90-х годов, где все было в новинку и диковинку. Наш российский менталитет отличен от зарубежного, возможно, в связи с этим возникают недопонимания. Сейчас современные туристы, имеют возможность выбирать тип отдыха, где могут и не пересекаться с соотечественниками. Если вы выберете популярный курорт, не исключено, что нарветесь на представителей «тагила». Но это не повод отказываться от долгожданного отпуска.

Алексей Павлов

фотограф

Возможно, наверное, потому что нынешнее поколение Z растет более управляемым и программируемым. Не думаю, что появятся новые россияне - Россия слишком большая, многонациональная и социально многослойная. Как относишься к своему дому, так и будешь относиться к чужому.

Иван Колесников

блогер

Стереотип выработался из-за с жиру бесящихся представителей рабочего класса и плоского ума россиян, которые в силу обыденности своих жизней и узкого кругозора пытаются в небольшое количество времени своих дешевых примитивных отпусков как-то разнообразить свою жизнь и выплеснуть свою неправильным образом скопившуюся энергию, потешая свое эго примитивными развлечениями и пытаясь самовыразиться путем оскорблений, так как это единственное, что им остается.

Денис Антипин

студент филологического факультета СВФУ

Этот образ невоспитанного туриста из России можно считать исторически сложившимся стереотипом, а многие его неплохо подчеркнули и до сих пор продолжают. «А че, нам это нельзя?», «Ой, мне что, с ними детей крестить?», «Да я их один раз в жизни вижу, по фиг» и другие фразы, предшествующие вседозволенность в своих действиях.
Поменять образ на более положительный можно, скорее даже не положительный, а просто смягчить к этому отношение. Полностью исправить не получится, это ведь такой же стереотип, как то, что афроамериканцы обязательно бандиты, голландцы - наркоманы, а французы едят лягушачьи лапки и прочее.

Егор Давыдов

PR-менеджер кинотеатра «Синема-центр»

На мой взгляд, такое мнение сложилось небезосновательно. В первую очередь это связано с тем, что определенная часть наших граждан не умеют культурно выпивать. У нас в России уровень сервиса оставляет желать лучшего, когда как в курортных городах он на очень высоком уровне. У выпившего туриста-россиянина возникает чувство вседозволенности и возможности вести себя некультурно, не получая при этом по лицу. Но мы говорим о небольшом проценте туристов из России. Из 10 туристов всего лишь один загуляет с размахом и сразу оставит неизгладимые впечатления у всех вокруг. Из-за этого и формируется общее мнение.

Елена Киселева

редактор редакции газеты «Якутск вечерний»

Сейчас лето, солнце и не хочется о грустном! Скажу одно: все люди разные, и соответственно ведут себя по-разному. В защиту русских хочу сказать, что бывают моменты, когда я горжусь тем, что я из России. Во время различных командных игр наши туристы самые сильные, самые яркие, самые сплоченные. Если это конкурс танцев - наши всех перепляшут! Если перетягивание каната - стоят от мала до велика до последнего! Молчу про футбол или водное поло - здесь нашим нет равных!