Почему женщины ставят в приоритет карьеру, а не семью?

По данным исследования Высшей школы экономики 62% работающих женщин в России стремятся достичь в карьере самого высокого положения. Почти 13% опрошенных готовы пожертвовать семьей ради работы. Причем женщины на это решаются чаще, чем мужчины.

Опрос проводился 20 апреля 2015 г.
Место: Онлайн
Время: с 16-00 до 17-00 чч.

Виктор Каратаев

специалист управляющей компании

Сейчас стало много пропаганды свободной жизни, свободных поступков. Девушки хотят как-то самоутвердиться, доказать, что они тоже могут быть лидерами, профессионалами. Но среди моих знакомых много и таких, которые нарожали детишек и счастливы в браке.

Валерия Сметанина

студентка третьего курса Якутского педагогического колледжа

Это зависит от характера и воспитания человека, независимо от его пола. Возможно, у девушки было трудное детство, не хватало вечно денег. Вот теперь она и делает все, чтобы заработать больше, чтобы обеспечить будущую семью.

Александр Гоголев

магистрант Томского политехнического университета

В настоящее время все больше женщин ставят себе такие цели: не зависеть от мужчины, саму себя обеспечивать. Мужчину больше устраивает ситуация, когда за домашним очагом следит женщина, когда дома тепло, чисто, уютно, и всегда есть вкусный обед и ужин, а на женщину роль домохозяйки наводит тоску, это развивает в ней комплекс неполноценности. «Я ведь могла построить карьеру, открыть собственное дело», – все чаще думают женщины. Поэтому современные женщины еще до замужества выбирают карьеру, дабы обеспечить себя и ни от кого не зависеть.

Алена Андреева

психолог

Чтобы стать независимой, почувствовать себя сильной. Работа и карьера дают человеку возможность чувствовать себя нужной, быть в тонусе каждый день.

Александра Устинова

лаборант кафедры Медицинского института Северо-Восточного федерального университета

Не у всех мужья много зарабатывают. И некоторым женщинам приходится «рулить самим». Конечно, любая была бы согласна жить в большом красивом доме и заниматься только детьми и семьей, быть истинной матерью и женой.

Анна Барышева

студентка четвертого курса филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Люди разные: кто-то грезит о семье и уюте. А кто-то о карьере, чтобы быть самодостаточной и удовлетворить свои завышенные запросы. Это их право выбора.

Фултон Валарессо

молодой специалист

Раньше, как и до сих пор в некоторых странах, женщины рассматривались только в качестве предмета деторождения, готовки и уборки по дому, то есть домохозяйки. Сейчас же время кардинально поменялось. В развитых странах пошел процесс «сильной и независимой женщины». Женщины стали более независимыми. На мой взгляд, этому способствовало то, что в послевоенные годы множество женщин остались без главного кормильца в семье и вынуждены были взять на себя их обязанности.