Подростковая жестокость: в чем причины?

Дети нападают на учителей и одноклассников, используя холодное и огнестрельное оружие. Они угрожают родителям, грабят прохожих, издеваются над ровесниками. Нередко происходят летальные случаи. Почему подростковая жестокость становится все более явной и как с ней бороться?

Опрос проводился 02 мая 2018 г.
Место: онлайн
Время: с 11-00 до 17-00 чч.

Иван Петров

продавец-консультант

Сразу скажу то, что дело не в доступе детей к жестокому контенту. Причина в том, что родители не уделяют внимание своим детям. Как с этим бороться? Воспитывать и прививать им морально-нравственные ориентиры. Эта проблема стара как наш с вами мир и ее решение банально – воспитание!

Святослав Федоров

магистрант исторического факультета СВФУ

Есть несколько факторов: первый – проблема нигилизма среди школьников. Современные школьники – люди, выросшие в условиях новой страны. У некоторых детей повышенный уровень нигилизма. Людей старшего поколения они не воспринимают всерьёз. Это вытекает в пониженный уровень доверия и авторитета.

Второй – большая роль средств массовой информации в жизни современных школьников. В настоящее время информационная мобильность на высоком уровне, поэтому современные дети, зная это, могут иметь желание «выстрелить», «хайпануть» экстраординарными поступками.

Третий –одну из главнейших ролей, кроме учителей, играют внимание и воспитание в семье. Они могут не только предупредить, но и предотвратить агрессию со стороны ребенка.

Сардана Селивестрова

медицинский работник

Многое зависит от социального статуса семьи. Если в ней проблемы, то это порождает зависть и озлобленность со стороны ребенка. Проблему можно исправить постоянно общаясь с ребенком, быть рядом с ним. Важная психологическая поддержка, внимание со стороны родителей, учителей.

Александр Степанов

рекламщик

Причина в мировосприятии детей. К примеру, Россию сегодня захлестнула та же волна «АУЕ» – блатной романтики, которой слепо следуют многие подростки. Из этого вытекает агрессивное поведение, неподчинение общепринятым правилам. Еще одна причина в неокрепшей психике, которая легко травмируется жестокими фильмами, играми.

Важно контролировать то, что делает ребенок на улице. В Якутске деление детей по воспитанию очень заметно: те же подростки из центра города отличаются от детей, живущих на Сайсарах, ГРЭСе, в Жатае.

Максим Иванов

фрилансер

Думаю, что все связано с развитием социальных сетей. Молодые ребята в погоне за сиюминутной славой и тысячами лайков готовы совершать множество плохих вещей, творить всякую ересь. Как это исправить? Не надо приобщать детей к Instagram, ВКонтакте, Facebook и так далее с раннего возраста.

Василий Дьячков

индивидуальный предприниматель

Все проблемы связаны с атмосферой в семье. Дети не рождаются жестокими – они такими становятся. И такими их делают либо родители, либо окружение. И как же с этим бороться? Слушать. Просто слушать и относиться к детям с пониманием.

Эдуард Тыкынаев

охранник

То, что творят дети, идет от родителей – из-за недостатка внимания, плохого воспитания. В подростковый период дети живут в своем собственном мире, поэтому отцам и матерям важно приглядывать за ними. И, конечно же, в каждой школе обязательно должны быть социальные психологи, к которому ребенок может в любой момент обратиться с проблемой.