Приводят ли ранние браки к раннему разводу?

По официальной статистике Управления ЗАГС в Якутии выросло число ранних браков: молодые пары бегут регистрировать отношения в 18-22 лет. К сожалению, 32% них распадаются на волне так называемого второго кризиса в отношениях – в третий-пятый год брака.

Опрос проводился 25 сентября 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Иван Кузьмин

студент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета

Молодые люди женятся по глупости , так и не узнав человека, думая, что это и есть любовь. Но со временем чувства остывают, и брак распадается.

Зинаида Аммосова

студентка Якутской государственной сельскохозяйственной академии

Все это стереотипы, придуманные людьми, чтобы оправдать свою несерьезность. Я думаю, что ранние браки – это чистая любовь.

Николай Саввинов

молодой специалист

Я думаю, что ранний брак не так уж и плох. Многие знакомятся со своими половинками во время студенчества. Когда ты молод, то любовь – это самое прекрасное, что может быть в нашей жизни. У меня есть знакомые, которые поженились рано и живут вместе уже 10-20 лет. Все зависит от человека, кто-то и в 40 лет ведет себя, как ребенок, а кто-то и в 15 может принимать самостоятельные решения.

Людмила Давыдова

пенсионерка

Молодым людям не следует торопиться вступать в брак лишь потому, что в них пробуждается влечение к противоположному полу. Брак ко многому обязывает, и чтобы исполнять эти обязанности, нужно быть зрелым человеком. Лучше подождать, пока минует расцвет молодости. Ведь если тебе нет и 20, не стоит забывать, что до 25-30 лет твои чувства, стремления, вкусы еще будут меняться. Конечно, готовность к семейной жизни определяется не только возрастом. И все же тот, кто вступает в брак в юности, может быть ослеплен и не сумеет трезво оценить, какие трудности его подстерегают.
Взрослея, молодые люди быстро меняются. Многие из тех, кто вступает в брак совсем юным, всего через несколько лет обнаруживают, что их потребности и желания, так же как и потребности и желания супруга, изменились.

Диана Иванова

студентка педагогического колледжа

Молодые говорят: «Люблю, не могу без него/нее»... и женятся. Потом семейный быт начинает надоедать, они устают друг от друга. Вместо того чтобы вместе пережить семейный кризис, они разбегаются. Или же заводят романы на стороне. Я думаю, не нужно спешить сочетаться с браком. Сначала надо подумать о том, чтобы стать на ноги. И только потом уже заводить семью, детей.

Николай Павлов

сотрудник медучреждения

Люди спешат, еще не понимая что да как. Для семейного счастья нужна не только «любовь-морковь», а еще стабильная зарплата, жилье. Ребенок потребует больших расходов. Если у молодых нет средств для комфортной жизни, любви приходит конец.

Антонина Алексеева

домохозяйка

Молодые пары, решившиеся на ранний брак, встречают на своем пути много трудностей. Они еще не отвыкли от родительской опеки, а если они студенты, то, конечно, нет и средств, чтобы содержать семью, вести хозяйство. Их ребенок вынужден воспитываться у бабушки с дедушкой, что тоже очень плохо, потому что разрушается связь с родителями. Я считаю, что брак нужно заключать в возрасте 23-24 лет, когда есть уже образование, работа, и человек готов к испытаниям судьбы.

Андрей Протопопов

специалист госучреждения

Я не одобряю ранние браки, потому что, женившись рано, человек не познает радость и полноту жизни в молодом возрасте.