Село или город: куда идти после вуза?

Почему после окончания вуза многие выпускники не едут работать в свой родной район, а предпочитают остаться в Якутске?

Опрос проводился 15 октября 2014 г.
Место: Культурный центр СВФУ, Корпус технических факультетов СВФУ, Кампус СВФУ.
Время: с 16-00 до 17-00 чч.

Ольга Чирикова

студентка четвертого курса Финансово-экономического института СВФУ

Мне кажется, что в городе больше перспектив в плане карьерного роста и профессионального развития. Конечно, кто-то все равно должен ехать развивать районы, но думаю, что там все уже занято, так как новых компаний, которые могли бы принять на работу человека без опыта, мало или совсем нет.

Иннокентий Томский

студент четвертого курса Горного институтаСВФУ

В родной улус точно не поеду, потому что моя специальность не позволяет там работать. После окончания учебы хочу поехать работать в Накынское горное предприятие, но это всего лишь мои виды на будущее. Где я в будущем буду работать, зависит от прохождения производственной практики.

Надежда Барашкова

студентка четвертого курса Финансово-экономического института СВФУ

Самое главное для человека, который только начинает устраивать свою жизнь, – это работа. Наверное, верно утверждение, что в жизни все складывается хорошо, если есть любимое дело. Мне кажется, что работу по душе я найду только в Якутске.

Юрий Чорохоев

студент четвертого курса автодорожного факультета СВФУ

Я еще точно не определился, нет далеко идущих планов… Не люблю планировать. Время все покажет. Может, поеду к себе в улус, думаю, что начать трудовую биографию с работы в маленьких предприятиях, было бы неплохо - наберусь опыта, научусь работать, познакомлюсь с интересными людьми.

Айта Егорова

студентка четвертого курса Финансово-экономического института СВФУ

Так как я нашла место будущей работы, я останусь в Якутске.

Ирина Сыромятникова

студентка пятого курса Педагогического института СВФУ

Хочу остаться в СВФУ, потому что в родном районе по моей профессии трудно найти работу. Также планирую повысить свою квалификацию – продолжить обучение по моей специальности.

Дьулустан Егоров

студент четвертого курса Института математики и информатики СВФУ

Я поеду к себе на родину, чтобы набраться опыта, заработать стаж. Думаю, в городе работу найти очень сложно, многие молодые люди ходят без работы.

Василий Корякин

студент пятого курса автодорожного факультета СВФУ

В городе возможностей много – и работать, и себя развивать. Конечно, условия лучше, чем в деревне – благоустройство, активный досуг, здравоохранение и многое другое.

Алексей Анисимов

студент третьего курса Технологического института СВФУ

Куда поеду после окончания вуза? Ну, это как получится. Как судьба распорядится. Может, в свой улус поеду, может, в городе останусь. Посмотрим, где найдется хорошая работа. Вообще, очень хочется к себе домой, там требуются молодые специалисты. Хочу помогать своим родным. Еще хотелось бы, чтобы Вилюйск, где я родился, вырос, где прошло мое детство, процветал и развивался.

Иван Эверстов

студент пятого курса Инженерно-технического института СВФУ

После окончания учебы планирую остаться в Якутске, потому что, во-первых, это возможность заработать больше; во-вторых, карьерный рост. В улусах нет таких возможностей.