Ваши первые выборы – какие они были?

А вы помните, как прошли первые в вашей жизни выборы, какие ощущения вы испытывали? «НУ_онлайн» обратился с вопросом к горожанам, чтобы разузнать, кому и чем запомнились их первые выборы.

Опрос проводился 13 марта 2018 г.
Место:
Время:

Токуйаана Николаева

студентка третьего курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ

Впервые я пошла на выборы в сентябре 2016 года. Это были выборы в Государственную Думу. Помню, как готовилась к этому событию с большим волнением: перечитывала политические программы партий, обсуждала с родителями и друзьями, за кого лучше голосовать. Я накануне выборов даже заснуть толком не могла, а вышла из дома как штык в девять утра. Для меня была честь: как взрослый гражданин России, пойти и отдать свой голос и стать частью общенародного мнения.

Ньургун Пахомов

главный специалист отдела капитального строительства департамента градостроительства окружной администрации города Якутска

Первые выборы в моей жизни – президентские выборы 2012 года. Тогда мы пошли голосовать с ребятами из нашего объединенного студенческого совета общежитий СВФУ. В студенческие годы я принимал активное участие в общественной жизни университета и во время выборов занимался вопросами привлечения студентов к выборам, агитационной работой, тем самым, являлся представителем молодежной общественности университета. Эта была огромная ответственность и честь для меня.

Айархаана Герасимова

студентка пятого курса Педагогического института СВФУ

Первые выборы в жизни для каждого человека – особое событие. У меня они прошли в моем родном Усть-Алданском улусе, когда мы выбирали главу муниципального района. Тогда я училась на первом курсе Якутского колледжа культуры и искусства. Очень сильно болела и переживала за своего кандидата, за которого тогда отдала свой голос. Со школьной скамьи я искренне переживаю за свой улус. Большую половину студенчества возглавляла молодежную организацию землячества Усть-Алданского улуса «Бэрт Хара». Так что на тот момент волнения были не передать словами какие. Я сам по себе человек с активной жизненной позицией, так что выборы для меня всегда были и остаются одним из главных общественно важных событий, которые объединяют в одну систему множество мнений граждан одной большой страны.

Айаал Корякин

студент третьего курса исторического факультета СВФУ

Мои первые выборы прошли в прошлом 2017 году, когда выбирали мэра города Якутска. Интересно, почему я не участвовал в предыдущих выборах? Наверное, из-за сложившихся обстоятельств: то ли находился в других районах республики, то ли просто не хватало времени. Однако к выборам я отношусь довольно серьезно. Это сформировалось у меня с детства, так как родители, когда шли голосовать, всегда брали меня с собой, учили, что и как и отвечали на вопросы юного избирателя. Благодаря этому, на моих первых выборах я не волновался, знал все правила проведения мероприятия, заранее выбрал себе подходящего кандидата, за которого буду голосовать, так что сделал все быстро и аккуратно. Я с уверенностью могу сказать, что в дальнейшем буду давать свой голос каждый раз, когда это будет необходимо! Ведь выборы – это очень ответственная миссия, которую должен выполнять каждый гражданин.

Дария Эверстова

учитель английского языка Нижне-Бестяхской СОШ №2

Мои первые выборы прошли, когда я училась в 11 классе, это были выборы на должность главы Соттинского наслега, где я родилась. Тогда в нашем классе мало кому исполнилось по 18 лет. Помню, мы очень гордились перед теми, кто был младше нас, ведь у нас теперь было особое право голоса. Право повлиять на дальнейшую жизнь родного села, численность населения которого составляет примерно три тысячи человек, а с избирательным правом – половина. Поэтому мы осознавали, что каждый голос очень важен, и относились к данному событию с волнением.

Владимир Охлопков

инженер

В 1989 году, когда я учился на первом курсе математического факультета ЯГУ, прошли выборы Верховного совета Республики. Наш избирательный участок находился в здании УЛК. Помню, как мы всем курсом толпой пришли голосовать и долго стояли в очереди. Немного волновались, первые выборы, как никак. Но, к удивлению, все прошло довольно быстро и организованно.

Айыына Григорьева

студентка третьего курса Института зарубежной филологии и регионоведения

Так как Президентские выборы 2018 – первые выборы в моей жизни, я, конечно, волнуюсь и жду этого момента. В детстве помню, как родители и все взрослые в моем окружении всегда обсуждали кандидатов, кто за кого будет голосовать, устраивали своеобразные «дебаты». Меня весь этот процесс очень интересовал и я ждала того момента, когда я сама буду участвовать в выборах. И вот в этом году настал, наконец, этот момент, но к удивлению, нет того особого трепета и волнения, как в детстве.

Василий Попов

первый заместитель председателя ППОС СВФУ по финансово-экономической деятельности и социально-правовой защите студентов, магистрант первого курса Автодорожного факультета СВФУ

Мои первые выборы прошли в 2011 году, это были выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации XI созыва. Я был очень горд, что мне уже 18 лет и я могу голосовать, это очень взрослый шаг – иметь влияние на происходящее вокруг, сделать свой выбор, официально высказать свое мнение. Физические ощущения – холодно и далеко ехать. Выборы были зимой, и я в ночь перед выборами не ночевал в общежитии, так как мы с друзьями договорились выехать в избирательный участок вместе. И что вы, думаете, произошло в восемь утра? Я должен был голосовать в другом месте! Это сейчас удобно – зашел на сайты, вся информация готова: куда и как идти голосовать. А тогда мы и про это не знали.