Вечная категория голодных граждан, или На что живет бедный студент?

Стипендия – праздник, но, как любой праздник, длится она, увы, совсем недолго. Неделю пошикуешь, потом снова приходится класть зубы на полку. Поэтому тема «как заработать», остается, пожалуй, одной из самых актуальных для большинства студентов со времен первых университетов и по сегодняшний день.

Опрос проводился 06 ноября 2012 г.
Место: корпус общежития №6В СВФУ
Время: с 13:00 до 14:00 чч.

Остап Корнилов

геологоразведочный факультет, 2 курс

Учусь на коммерческом, стараюсь, конечно, перевестись на бюджетное, а пока подрабатываю грузчиком, где придется. Насколько я помню, прожиточный минимум составляет примерно 10 000 тысяч, поэтому, я считаю, что стипендия в 4 000 рублей – это очень мало.

Владимир Порохов

Институт психологии, 3 курс

К сожалению, стипендию я не получаю, поэтому приходится работать, работаю ночами официантом в клубе «Европа», зарплата у них стабильная, и меня это устраивает. Размер стипендии, конечно, маловат.

Мариан Гермогенов

Институт психологии, 3 курс

Обычную стипендию я не получаю, зато я – льготник. Девяти тысяч для меня вполне хватает, обычно свою стипендию трачу на пропитание. Вообще, я думаю, что парни экономнее девушек, так как в бытовом плане потребностей у них больше, чем у нас.

Евдокия Романова

Финансово-экономический институт, 2 курс

Мои траты – это еда и проезд. Стипендия устраивает не всех, но мне, например, хватает, потому что я получаю материальную помощь.

Юлия Прокопьева

Финансово-экономический институт, 5 курс

Вот уже пятый год оплачиваю свое обучение, поэтому на стипендию смотрю глазами платника. Те, кто ее получают, должны говорить «спасибо». Я удивляюсь, когда они еще ноют, прося дополнительные деньги.

Александра Федорова

Медицинский институт, 4 курс

В основном деньги я трачу на одежду, на еду. Стипендию нельзя растянуть на целый месяц, потому что ее маловато. Я не могу устроиться на работу – не позволяет график занятий.

Айаал Петров

Финансово-экономический институт, 4 курс

Думаю, что девушкам легче устроиться на работу со стабильной зарплатой. Хотя лично для меня найти работу – не проблема.

Алена Малышева

Финансово-экономический институт, 4 курс

Мне помогают родители, но я сама с первого курса работаю в национальном архиве уборщицей. Денег вполне хватает.

Марианна Васильева

Физико-технический факультет, 3 курс

Я работаю по специальности – огранщиком в компании «Саха Даймонд». Потому и работаю, что стипендия маленькая. Прожить на четыре тысячи в месяц нереально, а еще же надо одеваться.

Ян Степанов

Физико-технический факультет, 1 курс

Я первокурсник, и моя стипендия – 2 800 руб. Такой суммы мне достаточно, но все равно маловато. Живу в общаге. С деньгами родители помогают, но я работаю грузчиком, дворником, охранником, в общем, там, где есть почасовая оплата.

Марина Павлова

Физико-технический институт, 2 курс

Временную работу я всегда найду. Могу устроиться нянькой, уборщицей. Постоянно слежу за вакансиями в газетах, интернете, иногда звонят знакомые знакомых, предлагают работу. Денег вполне хватает.