Влияет ли имя человека на его характер, жизнь?

Говорят, что имя влияет на судьбу человека. Многие тщательно выбирают имена для своих детей, а другие считают, что это не имеет никакого значения, так как в мире полно людей с одинаковыми именами, у которых такие непохожие судьбы...

Опрос проводился 26 ноября 2015 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 18-00 чч.

Юлианна Габышева

студент Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета

Выбор имени человека в дальнейшем сказывается на самосознание личности. Мое имя влияет на массу факторов: начиная от везения и изучения языков, заканчивая отношениями с людьми, доверчивостью, открытостью. В детстве оно мне не нравилось, так как в школе я была единственная с таким именем. И я начала говорить, что чувствую себя Юлей, а не Юлианной.

Нариман Бехтюев

студент филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Не думаю, что имя может повлиять на характер и тем более жизнь. Дело в том, что характер у человека зависит от того, как его воспитали и учили. Ведь люди не всегда пытаются узнать значение имени. Они просто дают то имя, которое им нравится. Не имя решает, каким должен быть человек, а он сам.

Ирина Жарникова

молодой специалист

Имя несет с собой особый набор характеристик, которые закреплены в нем. К примеру, я не могу сойтись характерами с людьми с определенным именем с другими, наоборот, сразу нахожу общие интересы. Поэтому нужно тщательно подбирать имя для ребенка.

Эдуард Ноговицын

юрист

Имя ни на что не влияет. Пусть ты Сергей или Оля, все мы люди и отличаемся только характерами. Зачем нам знать значение имен? Это просто бессмыслица.

Валерий Степанов

студент первого курса филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Я никогда не задумывался об этом. Имя есть имя, что тут можно сказать? Быть может, если бы мне это все было интересно, то я бы мог задуматься, но мне как-то не до этого.

Яна Таппанова

молодой специалист

Не верю в магию чисел и тем более в то, что имя может нести с собой какой-то посыл, расшифровку, которое может сказать что-либо о человеке.

Нарина Стручкова

студент автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета

В некоторой степени имя человека влияет на его характер. Но я бы не сказала, что имя – определяющий фактор характера и жизни человека. Бывают люди, которые полностью соответствуют своему имени или наоборот являются полной противоположностью. Например, имя «Виктор». Тот, кто обладает этим именем, решителен и всегда добивается успеха. Есть выражение «Как корабль назовешь, так он и поплывет», но все же, в основном, характер и поведение зависят от воспитания, а жизнь от самого человека.

Любовь Ноговицына

пенсионерка

Имя, данное человеку, влияет на него. К примеру, если ребенка назвали в честь какого-то родственника, то ребенок может повторить его судьбу. Характер формируется от того, как ты носишь свое имя: любишь ли ты его, идет ли оно тебе или нет. Главное – нужно любить свое имя. Вот я – Любовь, и отношусь ко всем с любовью, и люди относятся ко мне так же.