А я бы на первом курсе…

Студенческое время в силу своей насыщенности богато на различные возможности для саморазвития. Но не все по разным причинам их используют. В рамках VII общеуниверситетской конференции первокурсников СВФУ мы провели опрос на тему того, чего не успели сделать во время начала учебы и о чем жалеют нынешние студенты и выпускники нашего вуза.

Опрос проводился 26 октября 2016 г.
Место: онлайн
Время: С 11-00 до 17-00 чч.

Юлия Томаска

студентка Финансово-экономического института СВФУ

На первом курсе я была плохо осведомлена о студенческих организациях, поэтому вступила в них только на третьем. И теперь мне жалко, что я не записалась туда раньше – они бы помогли мне лучше разобраться с вузовской жизнью. Тем более, что это все добровольно, ты ничего не теряешь и можешь в любой момент отказаться.

Еще жалею, что с самого начала хорошо не училась. Хорошие оценки дают возможность не только перевестись на бесплатное обучение, но и возможность участия в разных программах, в том числе международных.

Жанна Макарова

продавец

Сейчас бы я не поступила на выбранный мной факультет. Оказывается, жизненный путь напрямую зависит от выбора специальности. Поэтому при случае хочу призвать всех учащихся школ серьезно относиться к выбору учебного заведения и специалитета. Выбор должен определяться не тем, чтобы не только поступить – уж лучше подождать год, другой, но поступить туда, куда больше хочется с ориентиром на будущее.

Сааскылаана Прокопьева

студентка Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ

Наверное, я ни о чем не жалею. С первого курса начала активно участвовать в общественной жизни родного университета, хорошо училась. Жалею, может быть, только об одном: почему я с первого курса не занималась со всей серьезностью наукой? Это для меня большой недочет.

Поэтому мое пожелание всем первокурсникам таково: музыка, танцы, веселье – это одно, а наука является не менее важным этапом в жизни каждого студента. Разумное соотношение всего этого даст мощный толчок развитию вас не только как студента, но и как человека. К тому же вам будет намного легче писать курсовые, и впоследствии дипломную работу.

Альберт Попов

строитель

На первом курсе я бы вовремя сменил специальность... как бы грустно и банально это не звучало. Поступил бы на нефтегазовое дело или на геофизику. Думаю, все бы было иначе. Жизнь бы текла по другому руслу. Работал бы в другом месте и по другой специальности, которая мне, как сейчас понимаю, больше бы подошла.

Дина Попова

студентка Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

Жалею, что на первом курсе не так активно участвовала в жизни университета. Думаю, что надо начинать заниматься научной и общественной деятельностями уже с самого поступления в университет. В противном же случае, первые годы обучения пройдут незаметно и тускло, как прошли у меня. Сейчас моя жизнь намного ярче и веселее, за что я хотела бы поблагодарить студенческие организации СВФУ и свой институт.

Аэлита Ким

студентка Финансово-экономического института СВФУ

На первом курсе я не успела заняться научной деятельностью. В итоге не смогла написать научные статьи, не вступила в Студенческое научное сообщество СВФУ, о чем сейчас жалею. Хоть у меня и была активная студенческая жизнь и отличная успеваемость, но мне все же не стоило забывать о науке.

Алевтина Константинова

студентка Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ

К сожалению, много чего не успела сделать на первом курсе, например, не вступила в ряды ППОС. Сейчас смотрю со стороны на ребят активистов и думаю, почему я не могу веселиться с друзьями, устраивать праздники и мероприятия, работать во благо нашего любимого вуза? Я ни в каких масштабных общеуниверситетских мероприятиях не участвовала, думала, что это будет мешать учебе.

Если бы мне дали шанс все исправить, то я сперва вступила в студенческий профсоюз. Думаю это самое мощная организация – видно, что все ее члены очень активные, любознательные, трудолюбивые, ко всему же еще и все успевают.

Алена Алексеева

студентка Медицинского института СВФУ

Будучи выпускником школы, ты имеешь общее представление об университете от рассказов друзей и родственников. Наконец, наступает время, когда ты сам становишься ее частью. Поначалу от возможностей, которые предоставляет университет, начинают разбегаться глаза. Куда пойти? Чем заняться? Пытаясь везде успеть, среди хаоса, множества мероприятий и новых впечатлений, на первом курсе я, к сожалению, не всегда посещала открытые лекции, которые регулярно проводит наш университет.

В наше время недостаточно знать только свой предмет, необходимо развивать себя всесторонне, общаться, слушать разные точки зрения и делиться своими. Сейчас, когда появляется свободное время, наверстываю упущенное. Не ограничивайте себя рамками своей профессии. Общайтесь, узнавайте, творите!