Я у мамы программист: студенты о своей будущей профессии

Что творческого в программировании? Студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета считают, что это ключ, открывающий другие миры. Они поделились, в чем видят свое призвание и как выбранная профессия поможет им самореализоваться.

Опрос проводился 14 ноября 2019 г.
Место: онлайн
Время: с 16-00 до 17-00 чч.

Кирилл Кычкин

студент первого курса ИМИ СВФУ

Программирование – многогранное направление. Для меня оно сродни искусству: открывается огромный простор для деятельности, создаются прекрасные творения абсолютно из ничего, как у художника на пустом холсте появляются картины. Я воспринимаю это как общение и обучение – не зря языки программирования называются именно так, мы разговариваем с компьютерами на их языках.

Программисты могут работать в самых разных сферах, поэтому и черты характера требуются самые разные, но в приоритете – знание английского языка и желание развиваться. Не знаю, как обернется именно моя жизнь, но точно скажу, что профессия программиста – профессия настоящего и будущего.

Айал Охлопков

студент первого курса ИМИ СВФУ

Программирование для меня было хобби, но, надеюсь, станет работой. Программист должен мыслить творчески, логично и гореть желанием саморазвиваться. Считаю, что человек, который добился высот в программировании, сможет добиться чего угодно.

Айтал Егоров

студент первого курса ИМИ СВФУ

Программирование – это инструмент для реализации идей. Чтобы достичь успехов в этой сфере, помимо освоения профильных знаний, надо быть еще и коммуникабельным. Профессия уже стала востребованной, ведь это – ключ к современным технологиям.

Виктор Николаев

студент второго курса ИМИ СВФУ

Радует мысль, что мое хобби и работа – одно целое. Программист должен понимать, как работает программа, уметь читать чужой код. А еще, желательно, разбираться как работает целевая платформа, чтоб писать эффективный код. Это относится и к фреймворкам, и к нативному программированию. Считаю, что выбрал правильную, нужную профессию –главное, она мне по душе.

Максим Ефимов

студент четвертого курса ИМИ СВФУ

трудолюбивым, старательным и упорным. Обладая этими качествами, можно добиться успеха не только в этой сфере, но и во всех жизненных аспектах.

Айтал Васильев

студент третьего курса ИМИ СВФУ

Программирование – это, по сути, творческий процесс решения проблем. Больше всего мне нравится свобода, которую она дает: в ней очень много различных отраслей и инструментов, и каждый может найти что-то свое. Думаю, что главное качество, которым должен обладать программист – это гибкость. При этом гибкость можно рассматривать во многих смыслах: нужно уметь адаптироваться к изменениям, понимать и перестраивать чужие решения, учиться пользоваться различными инструментами.

Сфера информационных технологий – неограниченный простор не только для самореализации, но и для самовыражения. Всегда есть возможность начать делать что-то свое, всегда можно изучать что-то новое.

Гавриил Михайлов

студент второго курса

Для меня это метод воплощения идей, а также увлекательное и действительно интересное занятие. Программист обязательно должен мотивированным, так как без этого нет развития, а развиваться нужно постоянно. Также желательно быть усидчивым – чувство лени должно быть чуждо программисту.